Особенности ГИА-2023 для иностранных граждан, обучающихся в российских школах

На федеральном Интернет-портале правовых документов опубликован совместный приказ Минпросвещения, Рособрнадзора от 13.02.2023 №86/194,  которым утверждены  особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2023 году.

Данный приказ  распространяется на две категории  обучающихся  граждан – участников ГИА-9, ГИА-11, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств:

первая – обучающиеся    российских школ, принятые на обучение, начиная с 2021/22 учебного года;

вторая – обучающиеся, находящихся в иностранных государствах и осваивающих образовательные программы в российских школах, а также вне образовательных организаций, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

Как сказано в приказе, обучающиеся этих категорий вправе  пройти  ГИА-9 и  ГИА-11 по своему выбору:  либо в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании, либо в формах, установленных Порядками проведения ГИА  соответственно ОГЭ/ГВЭ в девятом классе и  ЕГЭ/ГВЭ – в одиннадцатом классе.

Эти обучающиеся вправе изменить выбранную форму  проведения ГИА-9, ГИА-11  соответственно. В этом случае они должны подать заявление в ГЭК  не позднее чем за две недели до начала соответствующего периода проведения экзаменов.

Обучающимся, которые не пройдут ГИА в формах ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ, или получат неудовлетворительный результат более чем по двум учебным предметам на ГИА-9 и более чем по одному учебному предмету на ГИА-11, или повторно получат неудовлетворительный результат при пересдаче в резервный период, предоставляется право  пройти ГИА в форме промежуточной аттестации по соответствующим программам.

Прошедшим ГИА в форме промежуточной аттестации в аттестат выставляются:

в аттестат об основном общем образовании — итоговые отметки по результатам промежуточной аттестации по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся в 9 классе, или  отметки,  определяемые как среднее арифметическое четвертных  (триместровых) отметок за 9 класс. (при наличии);

в аттестат о среднем общем образовании – итоговые отметки по результатам промежуточной аттестации по всем предметам учебного плана образовательной программы среднего общего образования или  отметки, определяемые как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по программе среднего общего образования (при наличии).

Рособрнадзор письмом от 17.03.2023 N 04-82 разъяснил практику применения приказа Минпросвещения, Рособрнадзора от 13.02.2023 N 86/194.

Источник:

Приказ Минпросвещения России N 86, Рособрнадзора N 194 от 13.02.2023 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году” (Зарегистрировано в Минюсте России 09.03.2023 N 72559)

<Письмо> Рособрнадзора от 17.03.2023 N 04-82 <О применении Приказа Минпросвещения России N 86, Рособрнадзора N 194 от 13.02.2023 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году”> (legalacts.ru)

Также в блоге

Как будет проходить ГИА для школьников новых регионов РФ

Как новые регионы будут интегрироваться в образовательное пространство России

Об особенностях ГИА-9 и ГИА-11 в 2023 году для российских школьников за рубежом и новых российских регионов

Оставьте комментарий