Установлены факторы, влияющие на получение более высоких баллов ЕГЭ

Сотрудники факультета экономических наук ВШЭ в ходе лонгитюдного опроса молодежи «Траектории образования и карьеры», проводимого ВШЭ с 2011 года по настоящее время, установили, что результаты ЕГЭ могут определяться несколькими факторами: результатами ГИА/ОГЭ, характеристиками семьи и школы,  а также выяснили, что каждый балл ОГЭ  по 5-балльной системе приносит дополнительно 11 баллов ЕГЭ, высшее образование матери – от  3 до 5 дополнительных баллов, эффект школы составляет 2–6 баллов ЕГЭ. По мнению исследователей, тип и развитие региона, в котором   проживают выпускники,  могут усилить эффекты семьи и школы.

Кстати

По данным опроса SuperJob,  ЕГЭ поддерживают 34%  педагогов,  и только 19% родителей будущих выпускников положительно относятся к этой современной форме аттестации школьников. Вместе с тем, глава Рособрнадзора А.А.Музаев назвал все разговоры об отказе от  ЕГЭ популистскими.

Справочно

Лонгитюдные исследования – это исследования, когда   за группой одних и тех же испытуемых наблюдают в течение нескольких лет, периодически проводя замеры нужных показателей.

Источник:

https://naked-science.ru/article/column/v-niu-vshe-uznali-kakie-faktory-prinesut

Поддержка ЕГЭ выше среди учителей и недавних выпускников (superjob.ru)

Оставьте комментарий