Родителям на заметку: о психологической подготовке школьников к контрольным и экзаменам

В марте начинаются  ВПР, в марте, апреле  – досрочные ОГЭ и ЕГЭ. Такие события в жизни школьников (да и взрослых тоже) связаны с   сильным волнением,  значительными переживаниями как перед так и во время контрольной или на экзамене.

 Институт воспитания и Обрсоюз в Телеграм-канале опубликовали подготовленные для родителей  советы, как  помочь ребёнку справиться с волнением на  контрольной или на экзамене.
Например, чтобы преодолеть стресс и панику на письменной контрольной или письменном экзамене  предлагается, в частности,  научить школьника таким приемам:

чтобы успокоиться, сказать себе  «Стоп!» и произнести  вслух как команду одну из  фраз, контролирующую сознание: «Я спокоен», «Я все знаю», «Я легко отвечу на все вопросы»;

нормализовать дыхание, для чего  несколько раз сделать глубокий вдох и один медленный выдох;

постараться не реагировать на отвлекающие моменты;

ознакомиться со всем объемом заданий и изучить какого они типа, дочитать вопрос до конца, понять его смысл, и не спешить с ответом;

если решить задание не получается, можно пропустить  его и вернуться к нему позже;

а если уж совсем ничего не получается, указать наиболее вероятный вариант, но  не оставлять лист пустым. 

Заметим, как показывает практика, ученик часто не справляется с заданием потому, что он его просто не понял. Поэтому надо учить детей читательской грамотности.

На устном экзамене эксперты советуют научить детей, в частности, таким приемам:

если ученику кажется, что он ничего не знает, не паниковать, а постараться вспомнить всю информацию, которая есть у него в памяти по данному вопросу;

чтобы настроиться на ответ, повторить несколько раз фразы: «Я правильно отвечу на все  вопросы»,  «Я хочу говорить спокойно, уверенно и четко»;

при ответе  держаться в простой и естественной позе, но не развязно, установить зрительный контакт с экзаменатором, не прятать взгляд,  быть внимательным, четко и бодро, но не торопясь,  излагать мысли.

Эксперты советуют научить детей  предлагаемым   приемам, которые помогут им справиться с волнением и не паниковать на контрольной или экзамене.

Источник:

Красный Конь | Институт воспитания

Также в блоге

Утверждены расписание ОГЭ, ГВЭ и ЕГЭ на 2023 год

Школы России начнут работать по единым Федеральным образовательным программам с 2023/2024 учебного года

Утверждены Федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования

К ВПР-2023 будьте готовы!

Оставьте комментарий