По каким предметам учатся по обновленным ФГОС ученики начальной школы

1 сентября 2022 года российские первоклассники  перешли  по обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования (ФГОС НОО), утвержденные приказом Минпросвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286. Реализацию требований ФГОС НОО, общий объём нагрузки, максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру предметных областей, распределение  учебного времени, отводимого на их освоение по классам и учебным предметам, определяет Учебный план начального общего образования (далее — Учебный план) . При разработке Учебного плана образовательной организации ориентиром является  Федеральный учебный  план НОО, представленный в Федеральной образовательной программе начального общего образования (ФОП НОО), утвержденной приказом Минпросвещения  России  от 18.05.2023 N 372 372 (вступил в силу 24 июля 2023 г. а приказ от 16.11.2022 N 992 утратил силу).

Изучаемые в начальной школе  предметы делятся на обязательные (на них отводится 80% всего времени)  и предметы, определяемые участниками образовательных отношений (на них отводится  20% от общего объёма времени).

Обязательные образовательные области и учебные предметы должны быть реализованы во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях, реализующих ФГОС НОО и ФОП НОО, в объеме отводимого на их изучение учебного времени  по классам (годам) обучения, что обеспечивает единство образовательного пространства.

Обязательными  для изучения в начальной школе  являются следующие предметные области:

Русский язык и литературное чтение, Родной язык и литературное чтение на родном языке -для школ с изучением родного языка или обучением на родном языке, Иностранный язык, Математика и информатика, Обществознание и естествознание («Окружающий мир»), Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), .Искусство, Технология,  Физическая культура.

В рамках этих предметных областей в начальной школе обучение проводится по следующим обязательным учебным предметам:

Русский язык, Литературное чтение, Родной язык и (или) государственный язык республики РФ – для школ с изучением родного языка или обучением на родном языке), Литературное чтение на родном языке – для школ с изучением родного языка или обучением на родном языке,  Иностранный язык, Математика, Окружающий мир, Изобразительное искусство, Музыка, Технология, Физическая культура, Основы религиозных культур и светской этики.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся. Время, отводимое на эту часть, может быть использовано на увеличение учебных часов по отдельным предметам, курсам, модулям  по выбору родителей, в том числе на углубленное изучение, а также учитывающих этнокультурные интересы.

В ФОП НОО  представлено пять вариантов федерального учебного плана НОО:

варианты 1 и 2 — для образовательных организаций, в которых обучение ведется на русском языке (5-дневная и 6-дневная учебная неделя);

варианты 3 и 4 — для образовательных организаций, в которых обучение ведется на русском или родном языке, но наряду с ним изучается один из языков народов России (5-дневная учебная неделя и 6-дневная учебная неделя);

вариант 5 — для образовательных организаций, в которых обучение ведется на родном (нерусском) языке (6-дневная учебная неделя).

Например, согласно вариантам 1,2 Федерального учебного плана НОО, учебные предметы изучаются в следующем объеме  (количество часов в неделю):

Русский язык – по 5 час в неделю в каждом классе;

Литературное чтение  – по 4 час в неделю в каждом классе;

Иностранный язык – со второго класса по 2 часа в неделю в каждом классе;

Математика – по 4 час в неделю в каждом классе;

Окружающий мир – по 2 часа в неделю в каждом классе;

Основы религиозных культур и светской этики –1 час в неделю в четвертом классе;

Изобразительное искусство,  Музыка, Технология – по 1 часу в неделю по каждому предмету в каждом классе;

Физическая культура – по   2 час в неделю при 5- дневке и по 3 час при 6- дневке.

На часть, формируемую участниками  образовательных отношений предусмотрено по 1 часу в 1-3 классах при 5-дневке,  и 8 час во 2-4 классах  при 6-дневке.

Важно! Режим работы  5-дневная или 6-дневная учебная неделя определяет образовательная организация самостоятельно. Первоклассники учатся только по 5 -дневке.

Время, отведенное на изучение обязательных учебных предметов уменьшать нельзя.

Максимально допустимая недельная учебная нагрузка должна  соответствовать действующим санитарным правилам и гигиеническим нормативам, например, при вариантах 1,2: при 5- дневке для 1 класса -21 час, 2-4 классы по 23 часа, при 6-дневке для 1 класса -21 час,  для 2-4 классов по 26 час в неделю.

Количество учебных занятий за 4 учебных года не может быть  меньше  2954 часов и больше 3345 часов при 5-дневной или 6-дневной учебной неделе.

Продолжительность учебного года в 1 классах — 33 недели, во  вторых-четвертых классах — 34 недели.

Согласно ФГОС НОО, внеурочная деятельность является обязательной, и осуществляется  в объеме до 1320 академических часов за четыре года обучения (примерно 10 ч в неделю)  с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, запросов родителей (законных представителей) обучающихся, возможностей школы.

Время, отведённое на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной учебной нагрузки обучающихся, но учитывается при определении объёмов финансирования, направляемых на реализацию ООП НОО.

Важно! Как сказано в ФГОС НОО,  при реализации программы начального общего образования каждому обучающемуся, родителям (законным представителям) в течение всего периода обучения должен быть обеспечен доступ к информационно-образовательной среде школы: 

к  учебным планам, рабочим программам учебных предметов, учебным изданиям и образовательным ресурсам, информации о ходе образовательного процесса, результатах промежуточной и итоговой аттестации обучающихся; к информации о расписании учебных занятий, процедурах и критериях оценки результатов обучения, который   обеспечивается в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Источник:

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 (ред. от 18.07.2022) “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования” (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64100) (gosuslugi.ru)

Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 N 372 “Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования” (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2023 N 74229)

Письмо Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-113/03 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с  «Информационно-методическим письмом о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования»). 

Оставьте комментарий