Как организуется подвоз детей к школе и обратно – рекомендации Минпросвещения РФ

В соответствии со ст. 40 ФЗ «Об образовании в РФ» осуществляется бесплатная доставка детей до образовательных организаций и обратно учредителями этих организаций.

Согласно п. 2.1.2 санитарных правил СП 2.4.3648-20, расстояние от детсадов и школ до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.
Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.
При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). 

 До  места сбора детей на остановке должно быть не более 500 м, для сельских районов – до 1 км.

Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.

Обратим внимание, что бесплатная перевозка обучающихся осуществляется также, если они проживают на территории другого муниципального образования, округа или городского округа.

Минпросвещения России  опубликовало Методические рекомендации от 2 сентября 2022 года “Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций» (далее – рекомендации).

В них рассказывается, что перевозка детей к школе и обратно осуществляется специализированным транспортным средством – школьным автобусом по маршрутам, определяемым распоряжениями администраций муниципальных образований на основании комиссионного обследования транспортных путей маршрута, проводимого не реже двух раз в год, после  устранения выявленных нарушений. Не рекомендуется открытие школьных автобусных маршрутов, проходящих через нерегулируемые ж/д переезды и ледовые переправы.

Согласно рекомендациям, остановки на маршрутах должны быть достаточной вместимости и с твердым покрытием, иметь навес, ограждение с 3 сторон, очищены от грязи, льда, снега, иметь обзорность не менее 250 м со стороны дороги, а также указатели об остановке на ней  школьных автобусов, расписание  их движения.

Перевозку обучающихся школа осуществляет самостоятельно либо передает ее организацию региональному или муниципальному оператору.

В рекомендациях обращается внимание, что техническое состояние школьного автобуса должно отвечать требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации; что  школьный автобус  своевременно должен проходить  технический осмотр, обслуживание и ремонт, предрейсовый или предсменный контроль, а также что  школьные автобусы используются  исключительно в целях осуществления перевозок обучающихся и сопровождающих лиц.

Отмечено, что водители  должны проходить профобучение, в установленные сроки медицинское освидетельствование, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, соблюдать  режим труда и отдыха, регулярно обеспечиваться  необходимой оперативной информацией об условиях движения на маршруте.

В рекомендациях сказано, что  ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, перевозимых школьным автобусом, а также за нарушение их прав и свобод несут в установленном законодательством РФ порядке лица, организующие и (или) осуществляющие перевозки обучающихся,  лица, обеспечивающие их сопровождение.

К рекомендациям прилагаются проекты: должностных обязанностей руководителя образовательной организации по обеспечению безопасности перевозок обучающихся школьным автобусом, а также групп обучающихся; нормативных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при организации таких перевозок; инструкций для обучающихся; памяток водителю школьного автобуса,  для сопровождающего лица, для обучающихся.

Справочно

Организованная перевозка групп детей – это  перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Школьный автобус – это специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании образовательной организации.

Школьный автобус должен быть оборудован ремнями безопасности; кнопками подачи сигнала водителю; средствами громкоговорящей связи; огнетушителями; аптечками; маячком желтого или оранжевого цвета на крыше; опознавательными знаками “Перевозка детей”, “Ограничение скорости”. Разрешается перевозить только обучающихся согласно утвержденному списку и лиц, их сопровождающих, назначенных соответствующим приказом. Без сопровождающих лиц выезжать в рейс запрещается.

Водителем школьного автобуса может быть принят водитель, имеющий стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории “D” не менее одного года из последних двух лет, и не привлекавшийся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

Как информирует «Российская газета», премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Правительство РФ предусмотрело более 7     миллиардов рублей на приобретение до конца 2022 года   не менее 1000 школьных автобусов и 900 машин скорой помощи, которые в первом квартале 2023 года уже должны быть поставлены в регионы.

Источник:

Методические рекомендации Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. “Методические рекомендации “Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций” https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405145621/?ysclid=la98eoyyra924647490#1000

Правительство выделит свыше 7 млрд рублей на закупку школьных автобусов и скорых – Российская газета (rg.ru)

2 комментария к “Как организуется подвоз детей к школе и обратно – рекомендации Минпросвещения РФ”

  1. Здравствуйте. Вы некорректно трактуете СП 2.4.3648-20. Часть п 2.12 данного СП звучит дословно так: “Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного
    общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной
    городской застройки и труднодоступной местности – 800 м, для сельских поселений – до 1 км.
    Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций
    социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций
    должно быть до 1 км. При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников
    дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением
    проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно)”. Т.о. бесплатная перевозка обучающихся и воспитанников туда и обратно осуществляется только “общеобразовательными организациями РАСПОЛОЖЕННЫМИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, организациями для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, организациями социального обслуживания с предоставлением
    проживания, но только в том случае, если обучающиеся и воспитанники таких организаций проживают на расстоянии СВЫШЕ 1 км от организации”.

    Ответить
    • Уважаемый Николай! Большое спасибо за замечания! Ошибка исправлена. Приносим наши извинения пользователям блога.

      Ответить

Оставьте комментарий