О порядке приёма студентов на работу в образовательные организации – проект Минпросвещения России

Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 165-ФЗ  в статью 46 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»   внесены изменения, согласно которым к  занятиям педагогической деятельностью допускаются студенты вузов после 3 курса, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», а к занятиям   по дополнительным общеобразовательным программам – студенты вузов после 2 курса, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ. Порядок допуска устанавливается Минпросвещения по согласованию с Минобрнауки и Минтруда России.  Проект такого документа опубликован Минпросвещения  России для обсуждения (далее – проект).

Согласно проекту, уроки по школьным предметам смогут вести студенты – четверокурсники вузов, обучающиеся  по специальностям и направлениям подготовки “Образование и педагогические науки”, успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

Вести кружки и секции смогут студенты-третьекурсники любых направлений, которые успешно закончили два курса вуза при условии, что профиль кружка совпадает с профилем, по которому учится студент.

Если в школе или организации допобразования есть вакансия, на замещение которой претендует студент, он должен предоставить документы, предусмотренные статьей 65 трудового кодекса (паспорт, трудовую книжку, если она есть, и т.д.),  характеристику от вуза, в котором он обучается, а также справку о периоде обучения и подтверждающую, что студент успешно сдал сессию, с указанием перечня освоенных студентами учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) ‎и общего количества часов, предусмотренных этими программами.

Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

Работодатель также проводит проверку подготовленности студента ‎к занятию педагогической деятельностью.  Форма проведения такой проверки и критерии её оценки устанавливаются работодателем самостоятельно.

В случае успешного прохождения проверки со студентом заключается трудовой договор ‎в порядке, установленном ТК РФ. 

Источник:

Проект приказа Минпросвещения РФ «О порядке допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам»

https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=105322

Также в блоге

Студентам разрешили преподавать, а педагогам без образования смягчили требования

Оставьте комментарий