Как подготовить локальный акт о платных образовательных услугах

Вступление в силу закона об образовании в РФ и разработанных во исполнение этого закона нормативных документов федерального и регионального уровней требует приведения в соответствие с данными нормативными актами всей нормативной базы общеобразовательной организации, в том числе и локальных актов об оказании платных образовательных услуг.

Практика анализа подобных документов показывает, что при их подготовке, как правило, используются либо шаблоны, предлагаемые различными фирмами, либо  локальные акты, размещенные на сайтах образовательных организаций.

Хотя и не всегда следует изобретать велосипед, но лучший вариант – научиться разрабатывать локальные акты самим.

В соответствии с уставом деятельность общеобразовательной организации регламентируется следующими видами локальных актов: положения, правила, инструкции, приказы, программы, договоры, соглашения, другие локальные акты, которые не должны противоречить действующему законодательству и ее уставу.

Как отмечалось в статьях   Платные образовательные услуги: Рособрнадзор предлагаетЦена и порядок оплаты платных образовательных услуг, Платные образовательные услуги по новым правилам,  размещенных на «Страничке директора» настоящего блога, оказание платных образовательных услуг общеобразовательной организацией регламентируется рядом локальных актов, в том числе таких как:

  • перечень платных образовательных услуг;
  • положение об оказании платных образовательных услуг;
  • договор об оказании платных образовательных услуг;
  • порядок ценообразования и расчета за оказание платных образовательных услуг;
  • учебный план, учебные программы;
  • требования к реализации по каждой платной образовательной услуге;
  • приказ образовательной организации об организации работы по оказанию платных образовательных услуг;
  • приказ о предоставлении платных образовательных услуг;
  • расписание занятий, режим работы и некоторые другие.

Как правило, локальные акты о платных образовательных услугах, оказываемых общеобразовательным учреждением, относят к виду – Положение, наименование которого формулируется в зависимости от его конкретного содержания. Например:

  • Положение о предоставлении платных образовательных услуг;
  • Положение об оказании платных образовательных услуг;
  • Положение  об организации деятельности по оказанию платных образовательных услуг.

Не исключается издание локального акта и в виде Правил.

Предметом настоящего рассмотрения является Положение о предоставлении платных образовательных услуг (далее – Положение). Для его разработки воспользуемся алгоритмом, предложенным в статье «Как подготовить Положение «О единых требованиях к одежде обучающихся», размещенным на «Страничке директора» настоящего блога. Итак:

1. Положение разрабатывается с целью определения порядка оказания платных образовательных услуг, оказываемых общеобразовательной организацией, распространяется на участников образовательных отношений, занятых в этом процессе, и является приложением к уставу.

2. Основанием для разработки Положения являются:

  • закон «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • закон «О защите прав потребителей»;
  • закон “О некоммерческих организациях”;
  • Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706;
  • региональные и муниципальные нормативные документы по вопросам предоставления образовательными организациями платных образовательных услуг;
  • Устав общеобразовательной организации.

 3. Исходя из  поставленной задачи определим структуру Положения. Она может быть такой:

Реквизиты: «Принято (указывается орган государственно-общественного управления», «Утверждено (ссылка на приказ руководителя)», «Согласовано: (указывается наименование представительного органа).

Наименование  локального акта. В нашем случае это «Положение о предоставлении платных образовательных услуг»). Примечание: далее можно  указать наименование образовательной организации.

Текст. Возможная структура:

1. Общие положения. В  данном разделе следует указать назначение Положения, основания (нормативные правовые документы), основные понятия, используемые в Положении, виды платных образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией и др.

2. Цели и задачи. Цели деятельности общеобразовательной организации по оказанию платных образовательных услуг примерно могут быть сформулированы так:

«Платные    образовательные   услуги  предоставляются с целью  всестороннего  удовлетворения  образовательных потребностей граждан, повышения качества обучения, воспитания и развития обучающихся».

Задачи могут быть примерно такие:

«Оказывая   платные   образовательные услуги,  общеобразовательная организация решает следующие задачи:

  • углубление  знаний  обучающихся  по  отдельным предметам и направлениям;
  • развитие  интереса  обучающихся  к  самостоятельному  приобретению  знаний;
  • расширение  кругозора  обучающихся;
  • создание  условий  для  оптимального  выбора  обучающимися будущей профессии».

4. Порядок (условия)  предоставления платных образовательных услуг. В данном разделе определяются: порядок заключения, исполнения  и расторжения договора, содержание условий, создаваемых образовательной организацией   для оказания платных образовательных  услуг и др.

5. Организация работы по предоставлению платных образовательных услуг.

В данном разделе определяются порядок формирования перечня образовательных услуг, комплектования групп, режима работы, учебные планы, программы,кадровое обеспечение   и т.п.

Примечание: можно объединить разделы  4,5 под одним заголовком: «Порядок осуществления деятельности по оказанию платных образовательных  услуг», сохранив их как его части.

6. Финансовая деятельность при оказании платных образовательных услуг: порядок ценообразования и расчета за оказание платных образовательных услуг, порядок расчета заработной платы работников и расходования средств, полученных от платных образовательных услуг, формирования и использования доходов от деятельности по оказанию платных образовательных услуг и др.

7.Права, обязанности и ответственность участников правоотношений

7.1.Права и  обязанности  Исполнителя.

7.2.Права и обязанности Заказчика.

7.3.Права и обязанности Потребителя.

7.4.Ответственность исполнителя,  заказчика и потребителя.

8. Управление организацией оказания платных образовательных услуг: перечень школьных локальных актов, регламентирующих деятельность образовательной организации по оказанию платных образовательных услуг, направления деятельности ответственного за организацию платных образовательных услуг, контроль, ведение документации.

9. Заключительные положения: порядок принятия и утверждения Положения, порядок внесения изменений и дополнений в Положение, срок действия Положения,  порядок рассмотрения споров и др.

10.Приложения. К Положению могут быть приложены:

  • форма договора на оказание платных образовательных услуг;
  • приказ о введение в действие настоящего Положения;
  • график (расписание) оказания платных образовательных услуг;
  • расчет стоимости оказываемых платных образовательных услуг;
  • смета на оказание платных образовательных услуг;
  • учебный план и программы занятий;
  • другие документы и материалы.

 Примечание.1. Порядок принятия и утверждения локальных актов определяется уставом образовательной организации. Согласно действующему законодательству при  принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, должно  учитываться мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).Поэтому до утверждения Положения необходимо провести его общественное обсуждение и обеспечить участие представителей заинтересованных сторон в процедуре его принятия.

Положение после его принятия утверждается приказом руководителя общеобразовательной организации и с ним должны быть ознакомлены участники образовательных отношений.

Положение, как и другие локальные акты о представлении платных образовательных услуг, должно быть размещено на сайте общеобразовательной организации.

2.Возможны и другие варианты построения содержания  Положения. Главное – подготовленный вами локальный акт не должен противоречить действующему законодательству, должен быть понятен исполнителям и охватывать все сферы деятельности общеобразовательной организации по реализации платных образовательных услуг.

Источник: сайт Минобрнауки РФ, сайт «Гарант», сайты ряда образовательных организаций,  журнал «Нормативные документы образовательного учреждения», №12, 2013 г.

Оставьте комментарий