Обложка школьной тетради – это очень серьезно!

Каждый год родители, готовя ребенка к школе, приобретают школьные тетради, изготавливаемые миллионными тиражами разными фирмами, каждая из которых преследует цель – получение максимальной прибыли, порой не задумываясь (а может быть и с определенным умыслом) над смыслом, что изображается на их обложках.

А между тем не так уж и безобидно то, что все время имеет перед своими глазами ребенок, особенно младшего возраста. А на обложках готические монстры и черепа, изображения Натальи Орейро, Бритни Спирс, Кристины Агилеры, «Ранеток», сюжеты и герои мультфильмиков «Король Лев», «Аладдин», «101 далматинец», «Золушка», «Бэмби» «Рапунцель», «Холодное сердце», «Храбрая сердцем» и всякой прочей всячины. А однажды одна из российских  фирм изготовила обложки с изображением современного российского истребителя и текстом: «Лучшими летчиками – асами Второй мировой войны считаются немцы, и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас, на Восточном фронте, и сбивал наши самолеты».

Ну, и что получается? Говорим о национальной идентичности, исторической памяти, в зоне СВО идет сражение за наши традиционные ценности, по всей стране плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, собирают необходимое для фронта, а некоторые вольно или не вольно помогают врагу?

А ведь всем известно, что воспитывает все, что детей окружает. Сейчас дети ждут возвращения родных из зоны СВО, рисуют на обложках своих тетрадей «Z», «V», «O», военную технику.

Как рассказала в своем Телеграм-канале вице-спикер Госдумы РФ Анна Юрьевна Кузнецова, уже напечатаны  первые 150 тысяч тетрадей с патриотическим контентом, которые  скоро появятся в продаже. Героем первых тетрадей стал легендарный экипаж танка «Алеша», который в одиночку дал бой колонне из 8 единиц бронетехники.

Анна Юрьевна также  отметила, что это первые шаги по наполнению школьных товаров патриотическим содержанием и что планируется расширять ассортимент и объемы  производства их: появятся тетради с изображением российских ученых, спортсменов, героев России, культурных деятелей, знаковых исторических событий,  памятных мест.

«Очень важно, чтобы у наших детей было все самое лучшее, чтобы их окружали созидательные ценности и положительные примеры, великие достижения России прошлого и настоящего!» —написала в своем Телеграм вице-спикер.

Справочно

Обложки советских тетрадей были скромными, имели ограниченную цветовую гамму, на последней странице обложки – Гимн СССР, Правила октябрят, Торжественное обещание пионера, справочная информация: знаки и атомные массы важнейших элементов, таблица умножения, метрическая система мер, а также Правила поведения на воде, Советы школьникам и др.

Источник:

Anna KuZnetsoVa — Telegram

https://t.me/Anna_Jurjevna/6960

Оставьте комментарий