С 1 сентября 2024 года старшеклассники  будут изучать новый учебный предмет «Семьеведение»

В ходе совещания Президента России  Владимира Владимировича Путина с Правительством РФ, посвященного итогам реализации индивидуальных программ развития регионов и планам по их продлению на 2025–2030 годы,  заместитель Председателя Правительства Татьяна Алексеевна Голикова сообщила, что  с  1 сентября 2024 года с целью формирования позитивного отношения к созданию семьи в российских школах для обучающихся старших классов вводится новый учебный предмет «Семьеведение», который  будет изучаться в рамках «Разговора о важном» или внеклассной работы.

По словам премьер-министра, которые  приводятся на сайте Минпросвещения РФ, это должен быть «доверительный и деликатный разговор между учителем и детьми с обратной связью, направленный в том числе на формирование позитивного отношения к созданию семьи».

Татьяна  Алексеевна также обратила внимание на важность сохранения и укрепления российских традиционно-нравственных, духовных ценностей среди детей и молодежи, отметив, что 71% российской молодежи в возрасте от 18 до 35 лет стремятся к созданию счастливой семьи, воспитанию детей, и важно  это стремление поддержать.

Как рассказала на своем сайте «Комсомольская правда», в Госдуме РФ сотрудниками Института воспитания был представлен проект тематической структуры курса «Семьеведение», согласно которому предлагаются четыре модуля: «Ценности и традиции семьи». «Отношения в семье», «Благополучие и здоровье семьи», «Сопровождение и поддержка семьи», в процессе изучения которых школьникам расскажут про отношения до брака, о преодолении семейных кризисов и конфликтов, ведении домашнего хозяйства и семейного бюджета, организации семейного досуга, как разруливать конфликты, о  семье в жизни человека и общества. На занятиях будут обсуждать с детьми разные ситуации, проигрывать их.

Вести курс возможно будут  классные руководители, прошедшие  переподготовку, к занятиям  будут также привлекаться психологи, многодетные родители. По «Семьеведению» будет подготовлено учебное пособие.

Как сообщила  замминистра просвещения Анастасия Владимировна Зырянова 10 апреля 2024 года  на заседании рабочей группы Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства,  с нового учебного года «Семьеведение» вводится  также в колледжах и техникумах.

Справочно

Семьеведение — наука, изучающая историю формирования семьи, закономерности изменения её форм, функции и типы семьи в современном обществе, её место в системе общественных отношений, а также формы и методы социальной работы с ней.

В СССР школьный предмет «Семьеведение» являлся логическим продолжением курса «Этика и психология семейной жизни» и в некоторых регионах (Пензенская область, Республика Татарстан)  изучался в пилотном формате как факультативный курс.

Источник:

С нового учебного года в школах будет введен курс внеурочных занятий «Семьеведение» / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

 Школьникам объяснят, кто в семье главный: О чем будут рассказывать на уроках «Семьеведения» – KP.RU

https://www.pnp.ru/politics/semevedenie-poyavitsya-v-tekhnikumakh-i-kolledzhakh.html

Оставьте комментарий