Федеральная информационная система оценки качества образования (ФИС ОКО) становится государственной (ГИС ОКО)

Правительство РФ приняло Постановление от 17 февраля 2024 года № 182 “Об утверждении Правил формирования и ведения государственной информационной системы “Федеральная информационная система оценки качества образования”, которое вступает в силу с 1 сентября 2024 года за исключением одного подпункта, вступающего  в силу с 1 декабря 2024 года.

Согласно Постановлению, Федеральная информационная система оценки качества образования (ФИС ОКО), являющаяся в настоящее время ведомственной, с 1 сентября 2024 года получвет статус государственной информационной системы (ГИС ОКО.).

Правила устанавливают порядок формирования и ведения ГИС, в том числе состав включаемых в нее сведений, порядок предоставления таких сведений, порядок осуществления доступа к ним, а также порядок взаимодействия ГИС с информационными системами субъектов РФ, иными информационными системами, информационно-телекоммуникационными сетями и инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Новый статус ФИС позволит Рособрнадзору использовать единые подходы к организации и проведению процедур оценки качества образования, анализу их результатов и подготовке рекомендаций по его повышению.

По решению Рособрнадзора полномочия оператора по ведению ГИС возлагаются на подведомственную службе организацию.

Доступ к системе получат сама служба, исполнительные органы регионов, органы местного самоуправления и образовательные учреждения. Срок хранения данных в ГИС — 11 лет.

Источник:

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2024 года № 182 “Об утверждении Правил формирования и ведения государственной информационной системы “Федеральная информационная система оценки качества образования” – Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий