ГИА-11 по новым правилам для  выпускников прошлых лет, обучающихся СПО

Минпросвещения и Рособрнадзор России приказами от 4 апреля 2023 г. соответственно № 233 и 552 утвердили обновленный Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее Порядок), который действует  с 1 сентября 2023 г.  по 1 сентября 2029 г. Порядок, утвержденный приказами Минпросвещения и Рособрнадзора  от 7 ноября 2018 г. № 190/1512, утратил силу.

В обновленном Порядке есть ряд новых положений, в том числе  для выпускников прошлых лет и обучающихся СПО, осваивающих программы среднего общего образования.

Какие категории участников ГИА -11 относятся к выпускникам прошлых лет?

Согласно Порядку, к выпускникам прошлых лет относятся:

лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы,  имеющие документ об образовании (аттестат), подтверждающий получение среднего общего образования, или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 г.) и (или) документ,  подтверждающий получение среднего профессионального образования (диплом).

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, а также  обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, могут участвовать в ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет,  по следующим учебным предметам:

“Биология”, “География”, “Иностранные языки” (английский, испанский, китайский, немецкий и французский), “Информатика”, “История”, “Литература”, математика профильного уровня, “Обществознание”, “Русский язык”, “Физика”, “Химия” – по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при поступлении в вузы.

 Для этого они до 1 февраля включительно подают заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ.

Заявления об участии в ЕГЭ можно подать  и  после 1 февраля при наличии  уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Какие документы предоставляются при подаче заявления?

В соответствии с обновленным Порядком, выпускники прошлых лет при подаче заявлений предъявляют оригиналы документов об образовании или надлежащим образом заверенные копии документов об образовании. Оригинал (копия) иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным переводом с иностранного языка.

Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, при подаче заявлений предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки о получении среднего общего образования в иностранной образовательной организации, предоставляется с заверенным переводом.

Важно!  В соответствии с обновленным Порядком, выпускники прошлых лет – военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту, поступающие на обучение в военные вузы, – для участия в ЕГЭ подают не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена заявления об участии в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ в субъекте РФ, где расположен военный вуз, или в места регистрации на сдачу ЕГЭ в субъекте РФ, где указанные лица проходят военную службу по призыву или по контракту.

Участники ЕГЭ вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов, изменить сроки участия в ЕГЭ при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. Соответствующие заявления они подают не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

По решению региональных органов управления образованием, учредителей, загранучреждений подача заявлений организуется с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Выпускники прошлых лет смогут сдавать ЕГЭ только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов.

Справочно

Участники ГИА-11   обучающиеся в образовательных  организациях,  расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области; а также обучающиеся из  этих территорий, принятые начиная с 2021/22 учебного года на обучение в образовательные организации  на территории РФ, до принятия их в состав РФ, в 2024 году проходят ГИА-11 в соответствии с  приказом  Минпросвещения, Рособрнадзора РФ от 22 февраля 2023 г. N 131/274.

Источник: 

Приказ Министерство просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 233/552 “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования”:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406782488/?ysclid=lnr2hgtbp3227954372#1000

Оставьте комментарий