ГИА-11: подача документов на  ГИА-11 по новым правилам

Минпросвещения и Рособрнадзор приказами от 4 апреля 2023 г. соответственно № 233 и 552 утвердили обновленный Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее Порядок), действующий  с 1 сентября 2023 г.  до 1 сентября 2029 г. Порядок, утвержденный приказами Минпросвещения и Рособрнадзора  от 7 ноября 2018 г. № 190/1512, утратил силу.

Выпускникам и их родителям целесообразно внимательно  ознакомиться с обновленным Порядком, обратив внимание на ряд его новых положений.

Кто допускается  к ГИА-11

Согласно Порядку, к ГИА-11  допускаются:

выпускники, не имеющие академической задолженности, т.е. имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения в 10-11 классах не ниже удовлетворительных, а также “зачет” за итоговое сочинение (изложение);

экстерны –выпускники, получающие образование форме самообразования или семейного образования, лица, обучавшиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования,  имеющие по результатам промежуточной  аттестации отметки не ниже удовлетворительных и “зачет” за итоговое сочинение (изложение)

К экзаменам по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются:

обучающиеся X-XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения;

обучающиеся колледжей и техникумов;

выпускники прошлых лет.

Освобождаются от прохождения ГИА-11 по учебному предмету, соответствующему профилю  всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады, выпускники, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, устанавливаемом Минпросвещения  РФ.

Когда надо подавать  заявление  для участие в ГИА-11?

Подать заявление для участия в ГИА-11 необходимо в срок  до 1 февраля включительно. Подать заявление об участии в экзаменах можно и после 1 февраля, но  не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена, при наличии у участника  уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.

По решению региональных органов управления образованием, учредителей, загранучреждений подача заявлений организуется с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства РФ в области защиты персональных данных.

Что указывается в заявлении?

В заявлении на участие в ГИА-11 следует указать

перечень выбранных учебных предметов;

уровень  ЕГЭ по математике (базовый или профильный);

форму (формы) ГИА (ЕГЭ или ГВЭ);

язык, на котором планируется сдавать экзамены;

сроки участия в экзаменах.

Куда подаются заявления на участие в ГИА-11?

Заявления подаются:

выпускниками  текущего года – в образовательные организации, в которых они учатся;

экстернами – в образовательные организации, выбранные ими для прохождения ГИА;

выпускниками прошлых лет, выпускникам  техникумов и  колледжей – в места регистрации, определенные  местными органами управления образованием.

Важно !  В соответствии с обновленным Порядком, участники ГИА-11  вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, форму ГИА,  сроки участия в экзаменах при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, а также  изменить уровень ЕГЭ по математике. В этом случае соответствующие заявления  подаются в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Какие документы предъявляются при подаче заявления?

Заявления об участии в ГИА -11 подаются:

участником лично при предъявлении паспорта или  документа, удостоверяющего личность;

их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность;

уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в установленном гражданским законодательством РФ порядке.

При подачи заявления предъявляются также:

студентами колледжей и техникумов – справка с места учебы об освоении программ СПО;

выпускниками прошлых лет – оригиналы документов об образовании (аттестат, диплом);

студентами колледжей и обучающимися в иностранных образовательных организациях – справка из своей образовательной организации, подтверждающая освоение образовательных программ. Оригинал справки для тех, кто обучается в иностранных образовательных организациях, предъявляется с заверенным переводом с иностранного языка;

обучающимися, экстернами, выпускниками прошлых лет  с ОВЗ  – оригинал или надлежащим образом заверенная копия рекомендаций  ПМПК;

обучающимися, экстернами, выпускниками прошлых лет – детьми-инвалидами и инвалидами – оригинал или надлежащим образом заверенная копия справки, подтверждающей инвалидность, а также оригинал или надлежащим образом заверенная копия рекомендаций ПМПК по  обеспечению  специальных условий при проведении экзаменов.

Советуем, своевременно позаботиться о подготовке необходимых документов.

Справочно

Участники ГИА-11   обучающиеся в образовательных  организациях,  расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области; а также обучающиеся из  этих территорий, принятые начиная с 2021/22 учебного года на обучение в образовательные организации  на территории РФ, до принятия их в состав РФ, в 2024 году проходят ГИА-11 в соответствии с  приказом  Минпросвещения, Рособрнадзора РФ от 22 февраля 2023 г. N 131/274.

Источник: 

Приказ Министерство просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 233/552 “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования”:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406782488/?ysclid=lnr2hgtbp3227954372#1000

Оставьте комментарий