Что разъяснили Минпросвещения и Общероссийский профсоюз образования о применении  нового Порядка аттестации  (часть 1)

Минпросвещения и Общероссийский Профсоюз  образования  письмом №08-1510/394 от 17.08.2023 года  направили  в регионы для использования в работе «Ответы на часто задаваемые вопросы по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – Разъяснения).

В Разъяснениях к разделам I. II Порядка аттестации, обратим внимание на отдельные ответы, в частности, на вопросы, 2, 7, 8, 9, 12, 17, 20, 24.

О дифференциации оплаты труда по результатам аттестации

Разъяснено, что Порядком аттестации не предусматривается обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников, прошедших аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности. В то же время в положениях об оплате труда организаций могут содержаться условия, учитывающие результаты такой аттестации при установлении педагогическим работникам выплат стимулирующего характера.

О дифференциации оплаты труда за первую и высшую квалификационные категории на конкретных примерах поясняется, что доплата производится исходя из установленного объема работы.

Дифференциация оплаты труда за наличие квалификационной категории «педагог-методист» обеспечивается только при условии выполнения учителем дополнительной работы, связанной с методической деятельностью, не входящей в должностные обязанности (такой работой, к примеру, может являться руководство методическим объединением образовательной организации). Размер выплаты может определяться локальными нормативными актами с учетом нормативных правовых актов РФ, субъектов РФ и не зависит от объема учебной нагрузки учителя.

Также поясняется, что   в случаях, когда педагогический работник, имеющий квалификационную категорию по одной должности, работает в должности, по которой квалификационная категория не установлена, имеющаяся квалификационная категория может быть учтена только при решении вопросов, связанных с оплатой труда работника, если такое условие является предметом отраслевых региональных соглашений и (или) коллективных договоров, основанных в том числе на положениях Отраслевых соглашений, заключенных Минпросвещения России и Минобрнауки России с Общероссийским Профсоюзом образования на 2021-2023 годы (далее – Отраслевые соглашения) (пункт 5.10.1 и абзац 3 пункта 5.10 соответственно), где предусмотрено осуществление оплаты труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении №3 к Отраслевым соглашениям, а также в других случаях, не предусмотренных в указанном приложении, например, если по обеим должностям совпадают профили выполняемой работы (деятельности).

Об аттестации педработников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

По вопросам аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности, в частности, поясняется, следующее.

Педработники, прошедшие аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности до 1 сентября 2023 года, не должны проходить её, поскольку внеочередной характер проведения такой аттестации Порядком аттестации  не предусмотрен. Её необходимость и сроки определяются работодателем с учетом п.п. 5 и 22 Порядка аттестации.

Результаты аттестации педагогического работника на  соответствие не распространяются при переходе в другую образовательную организацию, т.к. они  действуют в течение 5 лет только в данной организации.

Прохождение аттестации на соответствие является обязанностью педагогического работника и  он не вправе отказаться от ее прохождения, проводится по инициативе работодателя на основании его представления. Отказ педработника от прохождения такой аттестации является дисциплинарным проступком, за совершение  которого в соответствии со статьей 192 ТК РФ работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнение работника, признанного по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности, является правом, а не обязанностью работодателя.

Источник:  file20008.pdf (eseur.ru)

приказ Минпросвещения России от 24 марта 2023 года № 196 

Оставьте комментарий