Какое минимальное количество баллов надо иметь на ЕГЭ-2023, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании

26 мая  2023 года начался основной период ЕГЭ-2023. Экзамены по химии, литературе и географии  сдавали около 150 тысяч одиннадцатиклассников и выпускников прошлых лет. Мониторинг хода ЕГЭ вели общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. По информации ведомства экзамены прошли  в штатном режиме.  

В соответствии с Порядком  заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденным приказом Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546, аттестаты  о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим ГИА-11, т.е. набравшим по обязательным учебным предметам – русскому языку и математике при сдаче  ЕГЭ  (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ  и ЕГЭ по математике базового уровня – получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).

Рособрнадзором в 2023 году установлено следующее  минимальное количество  баллов ЕГЭ  по 100-балльной шкале, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования ( соответствующее отметке «3»)

Русский язык – 24 балла;

Математика профильного уровня – 27 баллов;

Физика – 36 баллов;

Химия – 36 баллов;

Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – 40 баллов;

Биология – 36 баллов;

История – 32 балла;

География – 37 баллов;

Обществознание – 42 балла;

Литература – 32 балла;

Иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) – 22 балла.

Если кого-то вдруг постигнет неудача, то по обязательным учебным предметам ЕГЭ можно пересдать в этом году, а по учебным предметам по выбору – только на следующий  год.

Для получения  аттестата с отличием  надо   иметь  итоговые отметки “отлично” по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получить  удовлетворительные результаты (минимальный балл) на ГИА-11  (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА-11) и набрать:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам “Русский язык”, “Математика” профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету “Математика” базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА-11 в форме ГВЭ – 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА-11 (ЕГЭ и ГВЭ) – 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Важно! Минимальное количество баллов ЕГЭ для подачи документов  в вузы определяется приказом Минобрнауки РФ и может отличаться от баллов, установленных для получения аттестата, а проходные баллы для зачисления обычно  гораздо выше минимальных.

Напомним, что в этом году можно подать документы в 5 вузов и в каждом на 5 специальностей (направлений).

Источник:

https://base.garant.ru/400110676/

Результаты | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)

Оставьте комментарий