Нововведения, которые заработают в школах в 2023-2024 учебном году

С 1 сентября 2023 года вступает в силу совместный приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора  04.04.2023 № 232/551, которым утверждены новые редакции порядка проведения  ГИА-9 и ГИА-11 (далее – Порядок), направленные на совершенствование и упорядочивание их процедур проведения, а также  итогового собеседования и итогового сочинения (изложения), в том числе в целях соблюдения прав участников ГИА и повышения объективности проведения экзаменов.

В частности, согласно новому  Порядку, одиннадцатиклассники:

могут  подавать заявления об участии в ГИА-11 в дистанционной форме;

могут изменить с базового на профильный или наоборот выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике; 

выпускники прошлых лет могут  сдавать ЕГЭ  только в резервные сроки основного периода, а также  вправе изменить или дополнить перечень предметов, указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или контракту, поступающие в военные вузы, могут подавать заявления об участии в ЕГЭ в места регистрации в регионе, где расположен военный вуз, но также и в места регистрации в регионе, где они проходят военную службу.

Изменены  сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения). Теперь дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения) – вторая среда апреля.

В новом Порядке также подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике.

Изменяется и порядок проведения ГИА-9: теперь заявления на участие в ГИА-9  можно будет подавать в дистанционной форме; девятиклассники   могут проходить  итоговое собеседование в дистанционной форме;   дополнительное итоговое собеседование перенесено с мая на  третий понедельник апреля;  участники ГИА-9, которые не смогли пройти ГИА в сентябрьские сроки по  учебным предметам по выбору, вправе  изменить их перечень  для  повторного прохождения ГИА-9.

Подробности можно узнать, ознакомившись с Порядком в новой редакции.

С 1 сентября 2023 года в соответствии с приказом Минпросвещения РФ от 06.04.2023 № 240 вступает в силу  новый порядок и условия перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую, Согласно документу, перевод осуществляется:

– по инициативе совершеннолетнего школьника или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего;

– при прекращении деятельности исходной организации, аннулировании лицензии, лишении госаккредитации или прекращении действия аккредитации;

– при приостановлении действия лицензии.

Перевестись можно в любое время учебного года.

Также:

С 1 сентября 2023 года в российских школах начнет действовать единый стандарт образования, что позволит снять вопрос качества образования при переводе  ребенка из школы в школу, из одного региона в другой.

С 1 сентября 2023 года начнется реализация ФООП по шести предметам: географии, ОБЖ, русскому языку, литературе, истории, обществознанию.

Согласно внесенным  изменениям в учебные планы школ,  с 2023 г. на изучение русского языка и литературы  отведено 157 часов (на 16 часов больше, чем в 1966 году, теперь русский язык изучается и в старшей школе  (в советской школе не было));  возвращены для изучения ряд произведений, изучавшихся в советской школе;  количество часов по математике в 5-9 классах выросло до 6 часов в неделю, введен  практический курс «Вероятность и статистика» в 7-11 классах. На уроках предметов естественно-научного цикла будут изучаться нанотехнолгии, квантовые технологии, биотехнологии, генетические технологии, школьники получат представление о квантовом компьютере, сотовой связи. Ряд учебных предметов: физика, биология, математика, информатика, химия будут изучаться также и  на углубленном  уровне.

В новом учебном году Минпросвещения планирует принять единые подходы к начислению заработных плат учителям.

С 1 сентября 2023 года российским школьникам вновь будут присуждать серебряные медали за успеваемость.

С нового учебного года заработает ФЗ об обязательном  трудовом воспитании школьников.

Кроме того, в следующем учебном году:

во всех школах страны будут созданы  школьные театры и спортивные клубы;

во всех субъектах РФ появятся советники директора по воспитательной работе;

занятия «Разговоры о важном» будут посвящены 30-летию  Государственного герба РФ, 100-летию Мосфильма, 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда, 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 215-летию со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя», 190-летию со дня рождения химика Дмитрия Ивановича Менделеева», 200-летию со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова,185-летию со дня рождения композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Источник

Приказ Министерство просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 233/552 “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования” (garant.ru)

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406782496/?ysclid=lht4oq03ik338859873#0

Министр Сергей Кравцов подвел итоги учебного года – Российская газета (rg.ru)

Сергей Кравцов назвал темы «Разговоров о важном» нового учебного года / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Массовое внедрение федеральных основных образовательных программ планируется провести в течение двух лет / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

В Госдуму внесен законопроект об обязательном трудовом воспитании – Российская газета (rg.ru)

3 комментария к “Нововведения, которые заработают в школах в 2023-2024 учебном году”

  1. Здравствуйте, почему нет информации о единой форме , которая должна быть с 1.09.2023?

    Ответить

Оставьте комментарий