Трудовое воспитание, серебряные медали, единые программы и учебники возвращаются в школу

25 мая 2023 года состоялась онлайн-конференция Министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова на тему «Суверенная система образования: итоги учебного года», в ходе которой Министр сделал ряд важных заявлений.

В частности, он сообщил, что  со  следующего учебного года  возобновляется  выдача серебряных медалей  выпускникам  школ.

Напомним, что  медали золотые и серебряные присуждались школьникам за успехи в учении  с 1945 года по  2014 год.  В 2014 году  переименовали и золотые медали  в медали «За особые успехи в учении». Правда, в некоторых регионах серебряные медали сохранились, но уже как региональные награды.

Как сообщил Глава ведомства,  Минпросвещения  прорабатывает вопрос возвращения в российские школы уроков труда, в том числе и об изменении в названии предмета – “труда и технологии”, из  которого следует, что школьники получат возможность “проявить себя, сделать что-то руками своими”.

Кстати, в  Госдуму  РФ уже  внесен  законопроект об обязательном трудовом воспитании школьников,  согласно которому разрешается привлекать школьника к труду с согласия ученика или его родителя, а  участие школьников в общественно-полезном труде предлагается сделать их обязанностью. По мнению депутата Госдумы замглавы фракции “Единая Россия Андрея Исаева, теперь воспитание трудолюбия, уважительного отношения к труду станет частью воспитательного процесса, а по мнению немецкого философа Фридриха Энгельса, «труд создал самого человека».

Учение – это нелегкий труд, и если  не приучить  ребенка к труду  с малых лет, то и учиться хорошо в школе, а во взрослой жизни быть успешным, он  вряд ли  будет.

С.С.Кравцов  также сообщил, что с 1 сентября нового учебного года начнется реализация ФООП по шести предметам: географии, ОБЖ, русскому языку, литературе, истории, обществознанию, и  до  1 сентября будут  разработаны программы углубленного уровня.

Переход на  единый стандарт обучения позволит  всем детям вне зависимости от места проживания  получать равный доступ к качественному образованию, а с учителей снимется. нагрузка самостоятельно составлять годовой учебный план. Министр также сообщил, что в настоящее время ведется  работа по созданию и  единых учебников.

И еще одну важную новость озвучил С.С .Кравцов: в следующем учебном году будет принят «единый подход к начислению зарплаты, чтобы была четкая и ясная тарифная сетка с категориями и разрядами». Она будет состоять  из ставки, соответствующей квалификации педагога,  компенсационных и стимулирующих выплат, размер которых определяет кабмин. При этом у регионов будет возможность устанавливать свои дополнительные надбавки.

Напомним, что Минпросвещения  провело апробацию пилотного проекта   новой системы оплаты труда в Белгородской, Кировской, Нижегородской, Ярославской, Сахалинской областях и Республике Мордовии.

Источник:

Массовое внедрение федеральных основных образовательных программ планируется провести в течение двух лет / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Сергей Кравцов: «В следующем учебном году будет принят единый подход к начислению заработной платы учителям» / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Со следующего учебного года в российские школы вернут серебряные медали / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Депутат Госдумы Исаев: Закон о трудовом воспитании заработает с нового учебного года – Российская газета (rg.ru)Минпросвещения прорабатывает возвращение уроков труда в школы – Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий