Профориентация возрождается!

Когда-то поэт Владимир Маяковский в стихотворении «Кем быть?»  сказал:  «Все работы хороши, выбирай на вкус!». А как выбрать то? Вот здесь и поможет школьникам и родителям профориентация – система мероприятий по ознакомлению молодежи и взрослых с миром профессий.

В Екатеринбурге 21- 22 марта 2023 года прошел Всероссийский  фестиваль профессиональной ориентации учащихся 6–11 классов «Билет в будущее», реализующийся в рамках нацпроекта «Образование»,  в ходе которого Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов сообщил, что Минпросвещения разработало  единую модель профориентации для школьников с 6-го по 11-й класс, которая будет рекомендована школам для внедрения с 1 сентября 2023 года. Согласно этой модели, в рамках внеурочной деятельности и других мероприятий образовательные организации могут выбрать один из следующих уровней, включающий  34 часа обязательной внеурочной деятельности и воспитательных мероприятий, определяемых школой самостоятельно:

базовый – 40 часов в течение учебного года,

основной – 60 часов,

продвинутый – 80 часов.

Профориентационный минимум будет реализован по 7 основным направлениям:

профильные классы,  

урочная деятельность,

внеурочная деятельность,

организация воспитательной работы,

дополнительное образование,

профессиональное обучение,

взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся.

По словам Министра, мы возвращаемся к лучшей практике из советского периода, когда школьник вместе с аттестатом мог получить свидетельство о профессии. Кстати, подобная практика есть в Москве, Московской области, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге, в Свердловской области, Челябинской области и других регионах. Министр просвещения считает, что  «важно поддерживать выбор ребенка, чтобы в будущем он смог реализовать себя в нашей стране».

Россия на пути приобретения технологической независимости, а для этого нужны квалифицированные кадры, ведь «кадры решают всё»!

Справочно

«Билет в будущее» — это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, оператором которого является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В целях реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года Президентом России Правительству РФ поручено в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» предусмотреть  подготовку в срок до 2028 года не менее одного миллиона квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для обеспечения ключевых с точки зрения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности страны отраслей экономики, в том числе электронной промышленности и индустрии робототехники.

Источник:

Рабочие профессии становятся престижными – Российская газета (rg.ru)

Минпросвещения России разработало единую модель профориентации для школьников / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Министр просвещения обсудил с педагогами-наставниками проекта «Билет в будущее» развитие системы профориентации / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Министр Сергей Кравцов: «Школьники начнут получать свидетельство о профессии, как в СССР» – KP.RU

Билет в будущее (bvbinfo.ru)

Оставьте комментарий