Быть или не быть ЕГЭ?

Страсти по ЕГЭ то затихают, то  разгораются с новой силой. На этот раз разговоры об отмене ЕГЭ  возобновились после того  как Президент России  Владимир Владимирович  Путин выступил  с  Посланием  Федеральному Собранию, затронув тему реформирования высшего образования. Тема ЕГЭ оказалась одной из самых популярных среди вопросов, поступивших в Госдуму РФ к отчету Правительства РФ, состоявшегося 23 марта 2023 года.

Немного из  истории  ЕГЭ

Началось всё более 20 лет назад, в 1997 году, когда Россия пребывала в эйфории от стремления интегрироваться в западное пространство. С идеей  о введении ЕГЭ выступил тогдашний Министр образования Владимир Михайлович Филиппов. Его дело  продолжили А.А.Фурсенко, Д.В.Ливанов в ранге Министров образования.

В начале в эксперименте участвовало несколько московских школ, а уже в 2001 году в соответствии с   постановлением Правительства РФ эксперимент проводится  в Самарской и Ростовской областях, в Республике Чувашия, Марий Эл, а также в Якутии с охватом  порядка 30 тысяч выпускников.

Дальше – больше. В 2002 году в эксперименте участвовали 8400 школ  16 регионов страны  и  117 вузов;  в  2003-м  –   47 регионов РФ  с охватом более 18 тысяч школ и 245 вузов; в 2004 году —  65 регионов; в 2006 году  ЕГЭ  сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России; а в 2008 году –  ЕГЭ сдавали выпускники всех регионов России. Переходный период официально завершился 1 января 2009 года, когда  вступили в силу поправки в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которым   ЕГЭ стал  обязательным для всех выпускников, независимо от того, собираются они продолжать обучение в вузе или нет.

Уже тогда  отношение к ЕГЭ было неоднозначным. А что сейчас?  Например, по результатам недавнего исследования, проведенного сервисом SuperJob, в котором приняло участие 1600 человек, в том числе родители одиннадцатиклассников и учителя из всех федеральных округов страны, 66% участников опроса высказались за отмену  ЕГЭ, и  только 19% родителей будущих выпускников положительно относятся к ЕГЭ.

С.М.Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», на встрече с Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным в преддверии его отчета в Госдуме, заявил   о необходимости ликвидации ЕГЭ «как очень вредного, который ведет к разрушению нашего образования». 

На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. один из участников встречи предложил отменить  ЕГЭ как форму государственной итоговой  аттестации.

А что на официальном уровне?

Президент РФ

На  съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Президент В.В.Путин. заявил, что у ЕГЭ есть много минусов, но с другой стороны, ЕГЭ открывает для детей с периферии большие возможности  учиться в ведущих вузах страны. 

Госдума РФ

Председатель  Госдумы В.В.Володин отметил, что темой ЕГЭ должен заниматься профильный комитет и обсуждать этот вопрос нужно с соответствующими министерствами. Первый зампредседателя  Комитета Госдумы по просвещению Я.В.Лантратова считает, что «старые формы оценки знаний еще остались, одна из них — ЕГЭ». 

Правительство РФ 

Премьер-министр М.В.Мишустин, отвечая руководителю фракции партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Госдуме С.М.Миронову,  сказал,  что в данном вопросе нужно «все серьезно взвесить», посмотреть плюсы и минусы.

Минпросвещения РФ

По словам Министра просвещения С.С. Кравцова, которые приводит РИА Новости, «экзамен проходит объективно, нет никаких утечек, нет тестовой части», и  что в сфере образования нельзя принимать сиюминутные решения, необходимо тщательно обсуждать  все инициативы. 6 апреля 2023 года  на «Деловом завтраке» в  «Российской газете» Министр просвещения С.С.Кравцов  заявил, что пока нет предложений такой формы, которая взамен ЕГЭ «гарантирует объективность, обеспечивает сдачу экзамена по месту проживания», а если будут предложения, Министерство просвещения их рассмотрит. По словам Министра,  нынешнее поколение школьников будет жить при  «объективном экзамене».

Рособрнадзор

Глава Рособрнадзора А.А. Музаев ранее на Петербургском экономическом форуме назвал все разговоры об отказе от ЕГЭ  популистскими.

Источник:

По материалам Интернет-публикаций, в том числе:

федеральный закон «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании»,

постановление Правительства России об организации эксперимента по проведению Единого государственного экзамена в нескольких регионах страны.

 РИА Новости: https://ria.ru/20230323/ege-1860152181.html

Быть или не быть: вопрос ЕГЭ обсудили в Госдуме на ежегодном отчете правительства – Учительская газета (ug.ru)

Министр Сергей Кравцов отвечает на самые острые вопросы учителей, родителей и журналистов “РГ” – Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий