26 мая стартует основной период ЕГЭ – особенности 2023 года

Идет последняя четверть 2022/2023 учебного года. И ученикам, и их родителям пора задуматься о его благоприятном окончании – всегда есть возможность исправить положение, надо только очень, очень захотеть.

Одиннадцатиклассникам предстоит сдавать ЕГЭ. В этом году его основной период начинается 26 мая. В этот день ЕГЭ сдают те, кто выбрал  географию, литературу, химию.

Выпускники, которые не планируют  поступать в вуз, сдают только ЕГЭ по обязательным предметам:

 29 мая – русский язык и  1 июня – математику базового уровня или  профильного уровня.

Для тех, кто собирается поступать в вузы, надо сдавать еще и  предметы по выбору:

26 мая – география, литература, химия,

5 июня – история, физика,

8 июня – обществознание,

13 июня – иностранные языки (за исключением раздела “Говорение”), биология,

16 июня – иностранные языки (раздел “Говорение”),

17 июня – иностранные языки (раздел “Говорение”),

19 июня – информатика и ИКТ,

20 июня – информатика и ИКТ,

22 июня по 1 июля – резервные дни.

Для тех, кто завалит ЕГЭ по обязательным предметам, можно их пересдать в дополнительный период:

6 сентября – русский язык,

12 сентября – математика базовая,

19 сентября – резервный день.

Если и здесь не повезет, то можно будет сдать на следующий год, в том числе и по предметам по выбору,  в досрочный период.

В этом году ГИА-11 имеет некоторые особенности для выпускников приграничных регионов России, выпускников, проходивших обучение за рубежом, и выпускников  новых территорий, интегрированных в образовательное пространство России: ДНР, ЛНР, Херсонской  и Запорожской областей.

Так, обучающиеся    российских школ, принятые на обучение, начиная с 2021/22 учебного года,  обучающиеся, находящихся в иностранных государствах и осваивающих образовательные программы в российских школах, а также, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий, проходят ГИА-11 по своему выбору:  либо в форме промежуточной аттестации, либо в форме  ЕГЭ/ГВЭ.

Одиннадцатиклассники  ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей  проходят ГИА-11 по своему выбору в форме промежуточной аттестации или в форме  ЕГЭ по обязательным предметам —  русскому языку и математике (базового или профильного уровня), а также  по предметам по выбору обучающегося для предоставления  их при поступлении  в вуз.

Если участники ГИА-11, обучавшиеся за рубежом или  выпускники школ   новых территорий, не сдадут ЕГЭ по обязательным учебным предметам или более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получат  повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА-11 в резервные сроки, то они могут   пройти ГИА-11 в форме промежуточной аттестации.

На официальном интернет-портале правовой информации  опубликован Федеральный закон   от 03.04.2023 № 104-ФЗ, согласно которому  выпускники школ приграничных с Украиной территорий смогут выбрать, какие экзамены они будут сдавать – ЕГЭ или вступительное испытание вуза. Порядок аттестации будет проходить аналогично тому, как в  Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.  Перечень  приграничных регионов и, соответственно, школ  определит Минпросвещения РФ.

По информации «Учительской газеты» директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова  сообщила  в эфире еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда», что  в текущем году ЕГЭ пройдет в привычном формате, изменения не планируются.

Источник:

Постановление Правительства РФ (government.ru)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 989/1143 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22 февраля 2023 г. N 131/274 «Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах» (garant.ru) 

Приказ Минпросвещения России N 86, Рособрнадзора N 194 от 13.02.2023 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.03.2023 N 72559)

Федеральный закон от 03.04.2023 № 104-ФЗ ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

ЕГЭ-2023 пройдет без изменений – Учительская газета (ug.ru)

Оставьте комментарий