Каким будет 2023 год – Год педагога и наставника

Указом Президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. О том как он будет проходить, рассказал Министр просвещения С.С.Кравцов на   совещании Президента РФ с членами Правительства.

По словам С.С.Кравцова, торжественное открытие Года педагога и наставника состоится в феврале в центре знаний «Машук».

В сентябре состоятся Большой педагогический диктант и Всероссийский урок, посвященный Году педагога и наставника.

В октябре пройдет Большая учительская неделя.

Традиционно будут организованы профессиональные конкурсы,  в том числе: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Директор года России»,  впервые пройдет конкурс «Первый учитель».

В течение Года будут проходить масштабные профессиональные форумы – Московский международный салон образования, летний Фестиваль наставничества, Форум классных руководителей.

Продолжится  телеконкурс «Классная тема!».

Будет организован цикл мероприятий к 200-летию Константина Ушинского: состоится первый съезд народных учителей для преподавателей из стран СНГ, проведены тематические выставки, лекции, олимпиады; 19 февраля 2023 года рядом с МПГУ откроют скульптурную композицию в его честь.

Минпросвещения России совместно с Российским обществом «Знание» проведет акцию «Скажи спасибо своему учителю, своему наставнику», в ходе которой все желающие могут  поблагодарить своего наставника, написать ему открытку, поздравление или позвонить.

В рамках Года педагога и наставника – создание фильмов, посвященных учителям, призванных укрепить престиж профессии.

В каждом новом субъекте Российской Федерации будет создан педагогический университет для подготовки молодых педагогов и повышения квалификации действующих.

По словам Министра, многое из того, что предлагается в рамках Года педагога и наставника, – прямой результат реализации национального проекта «Образование».

Министерство просвещения совместно с Росмолодежью расширяет грантовые возможности в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, с министерством культуры будут создаваться фильмы, посвященные профессии учителя;  прорабатывается вопрос о законодательном закреплении «особого статуса» учителя;  предложено  ввести денежное вознаграждение победителям и призерам профессиональных педагогических конкурсов.

Выступая перед студентами Московского государственного областного педагогического университета в День российского студенчества, Министр просвещения С.С.Кравцов отметил, что  «суверенная система образования нашей страны – это опора на традиции, на традиционные духовно-нравственные ценности, на все лучшее, что было в советской системе образования, и на то, что есть в современной системе образования».

Источник:

Конкурс для учителей начальных классов «Первый учитель» впервые пройдет в Год педагога и наставника / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Минпросвещения России запустит цикл лекций, посвященных развитию отечественной системы образования / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

2 комментария к “Каким будет 2023 год – Год педагога и наставника”

  1. А зарплату министр не обещал повысить в год педагога? Только конкурсы запланировали! И так задушили школу конкурсами!

    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Пока это осуществляется на уровне регионов. На федеральном обещали денежное вознаграждение победителям и призерам профессиональных конкурсов.

      Ответить

Оставьте комментарий