Абитуриент – 2023: утверждено Положение о функционировании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в 2023/24 учебном году
Опубликовано Постановление Правительства РФ от 26 января 2023 г. № 89 (далее – Постановление), утвердившее Положение о функционировании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в рамках приемной кампании 2023/24 учебного года». Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, прежнее — от 27 мая 2022 г. № 958 утрачивает силу.
Как сказано в Пояснительной записке к Постановлению, выпускникам российских школ будет проще подать документы для поступления в вуз онлайн с помощью специального сервиса «Поступление в вуз онлайн»: часть сведений, которые раньше приходилось заполнять в ручном режиме, теперь при необходимости будет подгружаться автоматически за счёт интеграции информационных систем.
К суперсервису подключено 11 информационных систем, в том числе дополнительно новые государственные информационные системы: цифровая платформа «Физическая культура и спорт», государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, информационная система в сфере развития добровольчества и др. Взаимодействие информационных систем осуществляется на безвозмездной основе.
Согласно Положению, частные образовательные организации высшего образования и их филиалы, находящиеся на территории России, участвуют в реализации суперсервиса на добровольной основе.
Напомним, что суперсервис «Поступление в вуз онлайн» создан для удобства выпускников школ, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и в несколько вузов: с помощью него они могут не только подать документы, но и отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени и оперативно принимать решение.
Подробности в «Положении о функционировании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в рамках приемной кампании 2023/24 учебного года»: http://static.government.ru/media/files/KQlAnP5Yyn7gSFAQ7T2w19AjSgWt9p3R.pdf