Заявления на участие в ГИА -11 принимаются до 1 февраля 2023 года включительно

Рособрнадзор на своем сайте напоминает, что согласно порядку проведения ГИА-11 заявление на участие в ЕГЭ 2023 года можно подать до 1 февраля включительно.

Заявления подаются:- выпускниками текущего года по месту обучения; выпускниками  прошлых лет в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые региональными  органами управления образованием.

Также Рособрнадзор напоминает, что в заявлении необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать: обязательные – русский язык и математика, и  по выбору – необходимые для поступления в вуз.

Отмечено, что  выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный; выпускники прошлых лет, имеющие соответствующий документ об образовании, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании удостоверяющего личность документа и доверенности.

Участники ГИА-11 с ОВЗ предъявляют  копию рекомендаций ПМПК дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также в иностранных образовательных организациях, предъявляют справку об обучении или о завершении освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки  об обучении в иностранной образовательной организации предъявляется  с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Напомним также, что 8 февраля 2023 года ученикам 9-х классов и экстернам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку – допуск к ГИА-9 . Тем, кто получит «незачет», пропустит либо не завершит собеседование по уважительным причинам предоставляется возможность пройти его 15 марта и 15 мая 2023 года. На собеседование отводится примерно 15 минут, детям с ОВЗ, детям с инвалидностью и инвалидам на участие -30 минут. Демоверсии итогового собеседования.можно скачать с сайта ФИПИ.

Источник:

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2023 | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования: ttps://base.garant.ru/72125224/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/?ysclid=ld2pi3iehr994548541

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 989/1143 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Оставьте комментарий