Играть в русскую лапту научат в школе

Как сообщается на сайте Минпросвещения РФ, утвержден образовательный модуль «Лапта» для начального общего, основного общего и среднего общего образования, одобренный решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Программу подготовила Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация русской лапты России». Модуль  включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Минпросвещения РФ.

Как отмечается в сообщении, новый учебный модуль направлен на расширение интеграции уроков физической культуры и внеурочной деятельности. Особое внимание будет уделено реализации модуля «Лапта» в рамках деятельности школьных спортивных клубов.

По словам  президента  Федерации русской лапты Сергея Фокина, которые приводятся в  «Газете.Ru», введение лапты в школьную программу будет содействовать укреплению здоровья детей и подростков в школе, поможет подготовить школьников к службе в армии и сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Примерную рабочую программу учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Лапта») для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования можно посмотреть в Реестре примерных основных общеобразовательных программ Минпросвещения РФ.

Справочно

Русская лапта – командная игра с битой и мячом, одна из древнейших национальных спортивных игр. Во времена Петра I она использовалась для тренировки солдат Семеновского и Преображенского полков. 

В игре участвуют 2 команды, каждая из которых состоит из 10 игроков во главе с капитаном. Игра может проводиться в спортзале или  на естественной площадке размером 40 на 55 метров. Цель игры — ударом биты послать мяч в поле, перебежать поле до противоположной стороны (кона) и вернуться обратно, не дав противнику «осалить» себя мячом. За каждую перебежку команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. Русская лапта  несколько напоминает американский бейсбол, но обходится дешевле, так как в лапту можно играть плоской деревянной битой и теннисным мячом, и ничего другого  не приобретать.

Русская лапта – официальный вид спорта. В 2003 году была зарегистрирована Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация – «Федерация русской лапты России» (ОО ФСО Ф.Р.Л.Р.).

По информации с официального сайта Федерации русской лапты России,  русской лаптой занимаются более 113 тысяч человек в 69 субъектах Российской Федерации, в 47 субъектах организованы региональные отделения Федерации, создано 108 отделений детско-юношеских спортивных школ, в которых работают 148 штатных тренеров, в стране так же задействовано более 140 тренеров-общественников.

Источник:

Утвержден модуль «Лапта» для образовательных программ школ / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

https://fgosreestr.ru/oop/primernaia-rabochaia-programma-uchebnogo-predmeta-fizicheskaia-kultura-modul-lapta-dlia-obrazovatelnykh-organizatsii-realizuiushchikh-obrazovatelnye-programmy-nachalnogo-obshchego-osnovnogo-obshchego-i-srednego-obshchego-obrazovaniia

Спортивная Россия – отраслевой агрегатор (infosport.ru)

Федерация русской лапты: курс лапты в школах поможет подготовить юношей к армии – Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

Оставьте комментарий