Абитуриент 2022: не набрал желаемого количества баллов на ЕГЭ – варианты решения проблемы

Это в советское время было сложно поступить в вуз, а сейчас столько вариантов, что не стоит огорчаться, если вдруг не удалось набрать планируемого количества баллов  на ЕГЭ. Сейчас есть широкая возможность выбора:

 – подать документы можно в 5 вузов и в каждом из них до 10  направлений;

– можно поступить на бюджет или на платное обучение;

– можно подать документы на очную, очно-заочную  или заочную формы обучения;

-возможно после 9 августа останутся свободные места и вуз объявит дополнительный набор.

Отметим, что в этом году на бюджет предполагается принять более 60%  контрольных цифр приема (акцент  сделан на региональные вузы: на них приходится 73% бюджетных мест).

Подача документов в формате онлайн (через сайт вуза или суперсервис «Поступление в вуз онлайн») дает возможность  оптимально определиться со  стратегией поступления. Как правильно это сделать можно прочитать на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27410/4608757/

Прежде всего отметим,  не стоит спешить с подачей документов – списки ранжируются только по баллам независимо от времени предоставления документов. Поэтому можно понаблюдать за этим процессом и оценить свои возможности при выборе вузов и специальностей. Напомним, что:

не позднее 20 июля — завершается прием документов в вузах, где проводятся дополнительные вступительные испытания;

25 июля — завершается прием документов в вузах, где не проводятся дополнительные вступительные испытания;

27 июля — на сайтах вузов и стендах приемных комиссий публикуются конкурсные списки.

Определились с перечнем вузов и направлений, зайдите на их сайты и ознакомьтесь с правилами и особенностями приема. Оцените шансы и уточните конкретный выбор  (см в блоге: Абитуриент 2022-что такое минимальный и проходной баллы и как по ним оценить шансы на поступление в вуз»).

Оцените наличие особого права, предоставляющего возможность на приоритетное зачисление (см в блоге «Абитуриент-2022: поступить в российский вуз можно и без ЕГЭ»). Не  поступил по  приоритету – можно участвовать в общем конкурсе.

Повысить шансы на поступление дает договор о целевом  обучении, о котором надо позаботиться заранее и предъявить его при подаче документов о приеме. Целевики поступают по отдельной квоте (по отдельному конкурсу). Не прошел по целевому – можно участвовать в общем конкурсе.

Ну, а если уж совсем плохо с вузом в этом году – тоже не стоит отчаиваться:

можно поступить в колледж (техникум), в них прием по аттестатам: по окончании можно пойти в вуз – будет просто некоторая отсрочка;

можно найти работу и одновременно  готовиться  в вуз на  курсах (очно  или онлайн) и попытать счастья не следующий год  (результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, а можно и пересдать).

Словом, не отчаиваться,  а действовать! Только вперед!

Удачи, абитуриент!

Оставьте комментарий