Абитуриент-2022: поступить в российский вуз можно и без ЕГЭ

20 июня вузы России начали принимать заявления на поступление для получения высшего образования. Согласно  Правилам приема в вузы на 2022/2023 учебный год, для поступления в вуз можно предъявить результаты ЕГЭ как 2022 года, так и 2018, 2019, 2020, 2021 годов. Вместе с тем,  можно поступить в вуз и без предъявления результатов ЕГЭ.

Например, могут поступить в вуз без ЕГЭ по результатам вступительных экзаменов в форме, определяемой вузом самостоятельно, выпускники колледжей и техникумов  по тому же направлению, по которому они обучались в колледже (техникуме). При выборе специальности, отличной от полученной в колледже (техникуме), сдавать ЕГЭ все же будет  надо.

Также без ЕГЭ по результатам  вступительных испытаний вуза могут поступить абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья, предъявив справку медико-социальной экспертизы. подтверждающую инвалидность.

Особым правом при зачислении пользуются призеры и победители олимпиад. Их принимают без вступительных экзаменов: если поступают по направлению, соответствующему олимпиадному предмету, и начисляют 100 баллов по этому предмету, если он не соответствует выбранной специальности.

Абитуриенты, имеющие спортивные достижения, без ЕГЭ могут поступать  только в вузы спортивной направленности, в остальных случаях – за спортивные достижения могут добавить до 10 баллов.

Без ЕГЭ могут поступить уже  обучающиеся студенты при переводе из одного вуза в другой при наличии в нем свободных мест и  если они успешно прошли  хотя бы одну промежуточную аттестацию в своем вузе.

Также без ЕГЭ, но по результатам вступительных испытаний, могут поступить на бюджет в один из творческих вузов граждане, имеющие диплом о высшем образовании. В другие вузы – только на платной основе.

В соответствии с Указом  Президента России от 9 мая 2022 года № 268, для детей участников спецоперации в Донбассе и на Украине устанавливается специальная квота приема в размере 10% по каждой специальности или направлению подготовки за счет бюджета, по которой дети участников спецоперации получают возможность поступать в российские вузы на основании вступительных экзаменов,  проводимых вузом самостоятельно.

Абитуриенты из ДНР и ЛНР в этом году смогут поступить в вузы по квотам для иностранцев без экзаменов, пройдя собеседование в вузе. Абитуриенты из Белоруссии   могут поступить в российские вузы не только  на общих основаниях,  но и по результатам проводимого в Республике централизованного тестирования, которое было пройдено в год поступления в вуз или в предыдущем календарном году.

Не является обязательным ЕГЭ и для иностранных студентов. Их принимают по результатам вступительных экзаменов по специальной квоте.

Примечание. Если количество поданных заявлений превышает количество мест по целевой квоте, то возникает конкурсная ситуация- будут зачислены абитуриенты, имеющие наибольшую сумму баллов, остальные – перемещаются в общий конкурс.

Все подробности о поступлении в конкретный вуз можно узнать на его сайте.

Важные даты приема в вузы России в  2022 году

20 июня – начинается прием документов от абитуриентов;

не позднее 20 июля – завершается прием документов в вузах, где проводятся дополнительные вступительные испытания;

25 июля – завершается прием документов в вуза, где не проводятся дополнительные вступительные испытания;

27 июля – на сайтах вузов и стендах приемных комиссий публикуются конкурсные списки ;

28 июля – заканчивается прием заявлений о согласии на поступление от олимпиадников, льготников и тех, кто поступает по квоте (приоритетное поступление);

30 июля – издаются приказы о приоритетном зачислении;

3 августа – заканчивается прием заявлений о согласии на основное зачисление;

9 августа – издаются приказы об основном зачислении.

Источник:

Как поступить в вуз без ЕГЭ в 2022 году – Учительская газета (ug.ru)

Минобрнауки: Абитуриенты из ДНР и ЛНР смогут поступить в российские вузы без экзаменов — Российская газета (rg.ru)

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=50741&lang=ru

Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 года № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» — Российская газета (rg.ru)

Поступление в вуз абитуриента с ОВЗ: ответы на главные вопросы – Учительская газета (ug.ru)

Оставьте комментарий