Как в школах России будет осуществляться церемония поднятия и спуска Государственного флага РФ

С 1 сентября 2022 года во всех школах России  будет осуществляться  церемония поднятия (спуска) Государственного флага РФ и исполнение Гимна РФ. Минпросвещения России совместно с Геральдическим советом  при Президенте России утвердило и направило в регионы Стандарт  Церемонии поднятия (спуска) Государственного флага РФ, в котором  содержатся разъяснения о проведении церемоний, а также в части размещения государственных символов РФ  в образовательных организациях России.

Согласно Стандарту, церемония поднятия Государственного  флага РФ в школах и колледжах .осуществляется в начале каждой учебной недели  перед первым учебным занятием (уроком), а церемония спуска Государственного флага РФ – в конце каждой учебной недели по окончании последнего учебного занятия (урока).

Церемония поднятия Государственного флага РФ

Участники

Устаановлено, что  администрация образовательной организации вправе самостоятельно определять категорию участников церемонии. Это могут быть: учащиеся одной параллели классов (групп), представители совета обучающихся и совета родителей, педагогического коллектива и администрации.  

В дни государственных праздников в церемонии могут принимать участие приглашенные гости.

В дни государственных праздников и памятных дней истории рекомендовано общее торжественное построение образовательной организации.

Место проведения  

Установлено, что место проведения церемонии определяется образовательной организацией самостоятельно в зависимости от ее специфики и погодных  условий: в осенне-зимний период  в помещении – актовый зал, спортивный зал, холл и др., в весенне-летний на открытой площадке  перед образовательной организацией.

Как проводится церемония

Государственный флаг РФ поднимается на мачту (флагшток) или устанавливается на древке.

В  соответствии со Стандартом, церемония поднятия  (установки) Государственного флага РФ проводится следующим образом:

формируется знаменная группа (знаменосец и ассистенты); назначается руководитель церемонии;

проводится построение участников церемонии;

по команде руководителя знаменная группа вносит Государственный флаг РФ;

по  команде “Флаг поднять” (“Флаг установить”) – Государственный флаг  РФ прикрепляется к мачте и быстро поднимается (флаг на древке устанавливается в особую подставку),  исполняется  Государственный  гимна РФ;

после поднятия (установки) Государственного флага РФ возможен информационный блок, а в торжественных случаях – исполнение художественных и литературных произведений, выступления приглашенных гостей и т.д.

После завершения церемонии по команде руководителя церемонии знаменная группа и все участники вслед за руководителем церемонии, гостями покидают место её проведения.

Классы (группы), не принимающие участие в церемонии, на первом учебном занятии (уроке) в день проведения церемонии преподаватель информирует о составе знаменной группы, оглашает календарь памятных дат общегосударственного и локального значения на неделю. Рекомендуется исполнение краткой версии (куплет и припев) Государственного гимна РФ одновременно с участниками церемонии.

Порядок спуска флага

Согласно Стандарту, в церемонии спуска Государственного флага РФ  участвуют знаменная группа, представители администрации образовательной организации, а также могут принять участие те учащиеся, которым будет доверено поднять Государственный флаг РФ в начале следующей недели.

По команде  руководителя церемонии спуска Государственного флага РФ, знаменосец медленно  спускает Государственный флаг РФ (выносит его, если он на древке) и передает его дежурному для доставки в место хранения  в специально отведенном месте (школьный музей, учительская, кабинет директора).

Кстати

Как сообщает “Рамблер”, каждое утро осуществляется подъем флага в школах  Индонезии, на Филиппинах и в Гонконге, в США ученики пред уроками произносят клятву верности флагу.

Справочно

В адрес органов управления образованием субъектов РФ письмом от 15 апреля 2022 г. N СК-295/06   направлены Методические рекомендации “Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления».

На покупку флагов, гербов и флагштоков для российских школ Правительство РФ выделило в начале июня около 1 млрд руб.

Источник:

<Письмо> Минпросвещения России от 17.06.2022 N АБ-1611/06 “О направлении Стандарта церемониала” (вместе со “Стандартом Церемонии поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации”)

Письмо Минпросвещения России от 15.04.2022 N СК-295/06 “Об использовании государственных символов Российской Федерации” (вместе с “Методическими рекомендациями “Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления”) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_417345/https://news.rambler.ru/education/48517161/?

utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

6 комментариев к “Как в школах России будет осуществляться церемония поднятия и спуска Государственного флага РФ”

  1. Каки м образом проводить церемониал поднятия Государственного флага, если школа учится в две смены?

    Ответить
    • Добрый день, Оксана! Советуем изучить Методические рекомендации Минпросвещения. Найдете в интернете.

      Ответить
  2. Нигде в этих рекомендациях нет права “выносить на древке”. Прокуратура требует только поднятие(снятие) флага. Вынос на древке для прокуратуры – нарушение прав несовершеннолетних на патриотическое воспитание.

    Ответить
    • Добрый день, Александра! Церемония поднятия (спуска) Государственного флага России регламентирована Стандартом, утвержденным минпросвещения РФ (см. Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 N АБ-1611/06
      “О НАПРАВЛЕНИИ СТАНДАРТА ЦЕРЕМОНИАЛА”), из которого следует, что флаг может быть подниматься на флагштоке (если это на воздухе) или устанавливаться на древке (если это в помещении и флаг устанавливается в особую подставку) – п.п. 2,14, 2.16 Стандарта.
      Естественно, если флаг поднимается на флагштоке, то он выносится не на древке.

      Ответить
  3. Даже самый непредвзятый взгляд на выпущеннные инструкции по еженедельному подьему (спуску) государственного флага в школах, говорит о сознательном, целенаправленом разрушении той цели, которая сформулирована Президентом России. Не вдаваясь в подробности зададимся вопросом, в государственной Думе тоже каждую неделю поднимают и спускают государственный флаг и поют гимн России? Те кто придумал это издевательство, далеко не идиоты, они ПРЕДАТЕЛИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА. И место им в тюрьме.

    Ответить

Оставьте комментарий