Развитие всесторонне развитой личности- важная задача работников образования

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), проходившем с 15 по 18 июня 2022 года, на разных его площадках прозвучал ряд важных заявлений по вопросам образования..

О главных направлениях развития образования

Министр просвещения России С.С .Кравцов заявил, что сегодня перед педагогами и работниками образования стоит важная задача – развитие всесторонне развитой личности. Поэтому  задача школы – дать ученикам  качественное фундаментальное образование, которое  во многом зависит от учителя. По словам Министра,   разработаны единые федеральные образовательные программы для школ, задача которых, как и советских учебных систем, дать учащимся качественное базовое образование, которое  в дальнейшем позволит  им  корректировать свою профессиональную деятельность, и, таким образом, гораздо легче адаптироваться и осваивать новые навыки.

Учителям достойную зарплату

С.С.Кравцов рассказал, что  одной из приоритетных задач Минпросвещения, решаемой на самом высоком уровне, является, формированию новой системы оплаты труда педагогов, которая позволит уровнять заработок учителей по всей стране.

Отказ от Болонской системы не скажется на качестве обучения

Глава Минпросвещения заверил, что уход России из Болонской системы никак не скажется на решении тех абитуриентов, кто  поступает в вузы в этом году, а также на качестве образования и обучении студентов.

Никакие технологии не способны заменить живое общение школьника и педагога

Обсуждая со школьниками вопросы цифровизации школ,  Министр отметил,  что полная их цифровизация, когда ученики будут заниматься в классах без педагогов, невозможна, потому что процесс обучения – это общение с учителем,  со сверстниками, и никакие технологии не способны заменить это живое общение,   а информационные технологии нужны в дополнение к традиционной системе обучения.

О  переходе на 10-балльную систему оценивания

По мнению главы Минпросвещения, в существующей в отечественных школах системе оценок уже заложена вариативность типа  «пять с минусом» или «четыре с плюсом», которая позволяет учителю точнее оценить работу ученика.

О советниках по воспитанию

Как отметил Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов процесс образования включает в себя не только обучение, но и важнейшее направление – воспитание, и там, где работают советники директоров школ по воспитанию, «климат в школе существенно меняется в лучшую сторону». По сообщению заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, в 2023 году такая должность появится в школах  всех регионов России.

Развитие у школьников критического мышления – одно из главных направлений школы

Как отметил первый замминистра просвещения Александр Бугаев,  важно развивать у школьников критическое мышление, позволяющее им разбираться в той информации, которая на них льется через интернет, и развивать  его  следует с самого раннего возраста.  На это должны быть направлены проводимые с нового учебного года в каждой школе уроки «Разговор о важном».

ЕГЭ отменят, когда найдется ему альтернатива

По сообщению  главы Рособрнадзора А. А Музаева, ЕГЭ не имеет никакого отношения к Болонскому процессу: Болонское соглашение – о высшем образовании,  ЕГЭ – это завершающая точка среднего образования и фиксация уровня знания. ЕГЭ возможно отменить только в том случае, если будет предложен альтернативный понятный всем новый механизм. А пока ничего стоящего не предложено.

В заключении отметим, что Министр просвещения С.С. Кравцов заверил, что всё, что  касается начала учебного года в части обеспечения качественного образования, строительства школ, ремонта школьных зданий,  повышения статуса учителя, исключения бумажной отчетности, все это будет сделано.

Подготовлено по материалам интернет-сайтов, информирующих о работе ПМЭФ 2022,  Учительская газета (ug.ru), ТАСС (tass.ru), Минпросвещения России (edu.gov.ru) и др.

Глава Минпросвещения: выход из Болонского процесса не скажется на абитуриентах – Учительская газета (ug.ru)

Сергей Кравцов: полной цифровизации школ с компьютерами вместо учителя не будет – Учительская газета (ug.ru)

Глава Минпросвещения оценил возможность введения в школах десятибалльной системы оценивания – Учительская газета (ug.ru)

Минпросвещения: отказ от Болонской системы не скажется на школьном образовании – ТАСС (tass.ru)

Александр Бугаев: «Очень важно развивать критическое мышление школьников» / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Сергей Кравцов: «Наша ключевая задача – дать школьникам всестороннее образование» / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Глава Рособрнадзора: ЕГЭ и Болонский процесс – параллельные прямые – Российская газета (rg.ru)

Роспотребнадзор: в России пока что нет альтернативы ЕГЭ – Учительская газета (ug.ru)

Минпросвещения разработало единые федеральные программы базового образования – ТАСС (tass.ru)

Оставьте комментарий