Россия – Донбассу: к началу 2022/2023 учебного года

По информации Минпросвещения России, глава ведомства  Сергей Сергеевич Кравцов, выступая на форуме «Единое образовательное пространство» в Доме правительства Московской области,  сделал  ряд важных сообщений о налаживании взаимоотношений с образовательными системами  ДНР, ЛНР и освобожденных территорий.

Так, С.С.Кравцов сообщил, что Министерство активно взаимодействует с Донецкой и Луганской народными республиками,  в рамках которого:

– с 1 сентября школы Донбасса будут иметь возможность работать по российским стандартам;

– решен вопрос об обеспечении к 1 сентября  всех школ Донбасса новыми учебниками  и пособиями;

– 14 июня стартует программа переподготовки и повышения квалификации учителей из ДНР, ЛНР и освобожденных территорий;

– в ряде школ Луганской и Донецкой народных республик будет введена должность советника директора школы по воспитательной работе;

– учителям ЛНР и ДНР, в том числе и освобожденных территорий, будет предоставлена возможность участвовать во всероссийских профессиональных конкурсах, в том числе  в конкурсах “Учитель года”, “Воспитатель года», «Директор года».

Также в ходе форума губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что  к 1 сентября в Новоазовском и Тельмановском районах ДНР регион   восстановит пять школ, а председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской  деятельности Общественной палаты РФ Наталья Кравченко заявила, что некоммерческие организации, готовы оказывать  интеллектуальную поддержку образовательным организациям Донбасса.

Напомним, что  ранее на форуме вузов России и Донбасса в Ростове-на-Дону Министр образования РФ Валерий Фальков   заявил, что выпускники школ  Донецкой и Луганской народных республик смогут поступать в российские вузы как на общих основаниях, так и по квоте. При этом им  не нужно сдавать ЕГЭ, достаточно пройти вступительные испытания в конкретном вузе.

Источник:

Должность советника директора по воспитательной работе будет введена в школах ЛНР и ДНР / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Учителя из Донбасса смогут участвовать в российских профессиональных конкурсах – Общество – ТАСС (tass.ru)

Школы Донбасса будут работать по российским стандартам с 1 сентября / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Также в блоге:

ДНР и ЛНР встраиваются в образовательную систему России

Важная новость для выпускников школ из ДНР и ЛНР

Оставьте комментарий