Важная новость для выпускников школ из ДНР и ЛНР

На сайте Минпросвещения  России сообщается, что Министр просвещения С.С.Кравцов заявил, что  Министерством совместно с Рособрнадзором принято решение выдавать школьникам, приехавшим  из ДНР и ЛНР, аттестаты по итогам текущей аттестации.

Проект   постановления Правительства РФ “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего ‎и среднего общего образования в 2022 году” опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В нем говорится,  что для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, зачисленных в российские школы, ГИА-9  и ГИА-11 проводятся в сроки, утвержденные Минросвещения и Рособрнадзором России, и в формах, установленных порядками проведения ГИА по указанным образовательным программам, или по их выбору в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами ГИА по указанным образовательным программам и являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании.

Кстати

Как сообщается на сайте Минпросвещения, образовательные организации России посещают более 13 тысяч детей из Донбасса, а для детей, говорящих только на украинском языке, подбирают специальных педагогов, которые могут вести уроки на профильном языке.

Как сообщается на сайте Минобрнауки РФ, прибывающие с территории Украины в Россию студенты смогут бесплатно продолжить обучение в российских вузах.

Абитуриенты из ДНР и ЛНР смогут поступать в российские вузы по квотам для иностранных студентов без экзаменов по результатам собеседования.

Источник:

Школьникам, прибывшим из ДНР и ЛНР, выдадут аттестаты по итогам текущей успеваемости / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Нормативные правовые акты – Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения (regulation.gov.ru)

Оставьте комментарий