Возврата к советской системе образования не будет, но реформа образования состоится

Дискуссия о выходе из Болонской системы продолжается, но уже наметился переход в практическую плоскость.

По словам председателя Совфеда Валентины Матвиенко, вернуться в советскую систему образования невозможно, но надо «не уничтожать все дотла», а подумать над реформой совместно с ректорами и учеными.

2 июня 2022 года состоялось расширенное заседание Совета Российского Союза ректоров, Выступая в ходе совещания, Глава Минобрнауки Валерий Фальков изложил суть какой быть российской системе высшего образования. По его словам, которые приводит  Российская газета (rg.ru), бакалавриат и магистратура в системе высшего образования останутся, но произойдет изменение пропорций в соотношении программ бакалавриата, магистратуры и специалитета: до 2023 года   количество программ специалитета станет больше, а программ бакалавриата и магистратуры – меньше, но при этом «должен быть разумный баланс».

Заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев, выступая на встрече Совета творческих вузов, сообщил, что отказ от Болонской системы вовсе не означает возвращение к старой школе – будет  создана принципиально новая образовательная система, учитывающая положительный опыт  предыдущих поколений, в том числе участия России в Болонском процессе. По его словам, решение о переводе студентов на специалитет или сохранении бакалавриата и магистратуры будет приниматься индивидуально для каждого субъекта РФ с учетом потребности учащихся, в том числе и иностранных.

Судя по высказываниям ряда ректоров в ходе заседания Совета ректоров, подборку которых дали «Российская газета» и сетевое издание «Учительской газеты», надо создавать свою отечественную систему высшего образования, которая опиралась бы на лучшие традиции отечественного образования, позитивный опыт общеевропейской системы и на наработанный российский опыт.  

Ректор ВШЭ Никита Анисимов сравнил Болонскую систему с «Евровидением». По его мнению, мы должны быть включены в глобальную систему знаний, потому что выпадать из нее совершенно недопустимо, ибо наша образовательная система должна быть понятна иностранным студентам.

Изменения коснутся и иностранных студентов, которые учатся в России, но в минимальной степени.

Таким образом, в любом случае система высшего образования будет реформироваться, ориентируясь на наши потребности, задачи нашей экономики, и этот процесс будет плавным и длительным.

Как сообщил в интервью изданию «Коммерсант», глава Минобрнауки В.Фальков, все, кто уже поступил, и те, кто поступят в следующем году,будут спокойно учиться, программы все сохранятся.

По материалам сайтов

«Учительская газета» (ug.ru), «Российская газета» (rg.ru), KP.Ru, «МК»  (mk.ru),  ФедералПресс (fedpress.ru) и др.

Опыт, реформы, национальные интересы – что говорят руководители вузов о выходе из Болонской системы – Учительская газета (ug.ru)

Садовничий: Нужно сохранить систему “бакалавриат плюс магистратура” для отдельных отраслей – Российская газета (rg.ru)

Фальков: До 2023 года число программ бакалавриата и магистратуры уменьшится, специалитета станет больше – Российская газета (rg.ru)

Долгое прощание с Болоньей: Россия сохраняет бакалавриат и магистратуру – KP.Ru

Матвиенко: российское образование нужно реформировать, Болонская система не состоялась – МК (mk.ru)

В Совете Федерации заявили о реформе российского образования | Москва | ФедералПресс (fedpress.ru)

Оставьте комментарий