Выпускник-2022: осторожно, мошенники!

Как сообщила  газета “Известия” со ссылкой на Центр экосистемной безопасности “Тинькофф”, в  мессенджере Telegram найдено более 30 крупных каналов, которые торгуют поддельными вопросами и ответами ЕГЭ и ОГЭ.

Схема обмана традиционно проста. Как выяснили «Известия», сначала злоумышленники пытаются заполучить доверие школьников, убеждая их примерами «верных» ответов прошлых лет; далее приводят восторженные отзывы купивших «услугу», в том числе уже сдавших экзамены; перед очередным экзаменом  скидывают демоверсию свежих “ответов”, предлагая заплатить за полный комплект и обещая делать это и перед другими экзаменами. Цена экзаменационных «ответов» варьируется от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. После перечисления денег мошенники перестают выходить на связь или отправляют бланки с неактуальными ответами. При этом администратор блокирует покупателю доступ в канал, чтобы избежать любой активности под постами. Как отметил адвокат и управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев, шансы на раскрытие преступлений ничтожно малы. 

Напомним, что данные с реальными ответами на вопросы ОГЭ и ЕГЭ хранятся в защищенной информационной среде, получить доступ к которой довольно сложно. В этом году пока о реальных утечках Рособрнадзором не сообщалось. Кроме того, что за ходом ЕГЭ и ОГЭ следят преподаватели и онлайн-наблюдатели, а записи просматриваются и после завершения тестирования. Если обнаружится факт списывания, школьника удаляют с экзамена и лишают его права пересдачи на год. Так,в этом году с экзаменов по русскому языку, которые прошли 30 и 31 мая, по предварительным данным Рособрнадзора было удалено 90 человек.

Выпускники-2022, будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Источник:

https://iz.ru/1342091/natalia-ilina-veronika-kulakova/po-ballnomu-mestu-kak-moshenniki-nazhivaiutsia-na-sdaiushchikh-ege-shkolnikakh

Рособрнадзор сообщил, что ЕГЭ по русскому языку прошел без серьезных сбоев – Общество – ТАСС (tass.ru)

Оставьте комментарий