Выйдет ли Россия из Болонской системы – дискуссии продолжаются

В настоящее время российские студенты в западной научно-образовательной сфере становятся персонами нон-грата. В этих условиях все громче звучат предложения о выходе из Болонской системы высшего образования, перестать обслуживать Запад и жить по своим правилам.

Так, 24 мая 2022 года Министр науки и высшего образования  Валерий Фальков заявил о готовности России выйти из Болонского процесса. По его словам, Болонская система образования – “прожитый этап”, и что в России появится своя собственная уникальная система образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента. Министр считает, что будущее за такой системой.

Позицию Минобрнауки разделяет и Минпросвещения России. Оно  считает, что  отказ от Болонской системы и переход на программы специалитета повысит  качество подготовки будущих педагогов, поскольку при работе по модели “бакалавриат – магистратура” исчезли специальности и указание на конкретную квалификацию. Исправить такое положение поможет разработанная ведомством программа «Ядро высшего педагогического образования», которую можно внедрять уже с 1 сентября 2022 года.

О том, что необходимо выходить из Болонского процесса, считает и председатель Госдумы Вячеслав Володин.  По его словам, все фракции Госдумы поддерживают этот выход.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что принято решение о начале работы над выходом России из Болонской системы.

Представитель МИД РФ Мария Захарова во время выступления на радиостанции Sputnik. заявила, что Россия должна отказаться от Болонского процесса также еще и потому, что  российские дипломы о высшем образовании признаются на Западе выборочно – только в тех случаях,  когда  им выгодно.

По мнению президента Российской академии образования (РАО) Ольги Васильевой, выход из Болонского процесса  не должен привести к ущемлению российских выпускников, получивших образование в рамках данной системы, а  двухуровневое обучение можно оставить по ряду направлений и  для обучения иностранных студентов.

По словам главы Счетной палаты Госдумы РФ Алексея Кудрина, Россия не должна торопиться выходить из международных соглашений и стандартов, в том числе образовательных.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев считает, что переходить на собственную образовательную систему от Болонской стоит поэтапно, чтобы не пострадало качество знаний студентов. Также  выпускники школ  должны знать о правилах поступления в  вузы хотя бы за 2 года.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков считает преждевременным обсуждение выхода России из Болонского процесса. По его словам, «нужно все-таки сначала исходить из конкретных параметров того, что предлагается на замену”.

В интервью “Российской газете” секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что  «развалить наше образование, навязав нам так называемые прогрессивные модели обучения, – это для западников столь же стратегическая задача, как, например, приближение НАТО к нашим границам”.

Справочно

Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года. Он предусматривает двухуровневую систему образования – бакалавриат- агистратура и признание дипломов.

При подготовке использованы материалы  интернет-сайтов

Российская газета (rg.ru)

РИА Новости (ria.ru)

ОСН (osnmedia.ru)

Ведомости (vedomosti.ru)

ТАСС (tass.ru)

Комсомольская правда (kp.ru)

и др.

Также в блоге

Выйдет ли Россия из Болонской системы высшего образования

Оставьте комментарий