Движение «Большая перемена» – проект Федерального закона

19 мая 2022 года, в день, когда исполнилось  100 лет со дня создания в СССР Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена» (далее – проект), предусматривающий  создание в стране общественно государственного общероссийского движения для подрастающего поколения (далее – Движение).

Как сказано в проекте, главная цель Движения – подготовить детей и молодежь к полноценной жизни в обществе, помочь им в профессиональной ориентации, создать возможности для их всестороннего развития, воспитывать детей и молодых людей в соответствии с существующей государственной политикой. Также важной задачей Движения является  профилактика безнадзорности и малолетней преступности.

Согласно проекту

Движение является массовой некоммерческой самоуправляемой организацией.

Движение формируется на учредительном съезде, который созывается по инициативе одной или нескольких общественных, общественно-государственных или иных некоммерческих организаций, цели деятельности которых соответствуют целям Движения.

Деятельность Движения основывается на принципах добровольности участия, равенстве прав  и учете индивидуальных особенностей участников, непрерывности, систематичности, преемственности и открытости деятельности.

Стать участником Движения смогут школьники от шести лет, учащиеся колледжей и техникумов, а также  наставники: вожатые, добровольцы, родители.

Прием и исключение из Движения осуществляется по решению первичной организацией Движения.

Движение будет иметь следующую структуру:

– региональные отделения в каждом субъекте РФ;

– местные отделения в муниципальных образованиях;

– первичные отделения в школах, колледжах, образовательных организациях допобразования детей, в учреждениях детской культуры и спорта, а также в организациях, отвечающих за молодежную политику и работу с детьми,  иных организациях, работающих с детьми и молодежью.

В процессе своей деятельности Движение реализует программы воспитательной работы, программы иной работы Движения с детьми и молодежью в соответствии с целями Движения.

Высшим руководящим органом Движения является съезд Движения, который созывается не реже одного раза в два года.

Органами Движения также являются:

Наблюдательный совет Движения, который  возглавляет Президент РФ, утверждающий его состав;

Координационный совет Движения, формируемый  Наблюдательным советом;

Правление Движения – коллегиальный исполнительный орган Движения;

Председатель Правления,  назначаемый и освобождаемый от должности Президентом РФ.

Как заявила глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, Движение «возьмет все лучшее из тех движений, что есть сейчас, в том числе в субъектах РФ».

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Президента РФ, это Движение «вовсе не возрождение пионерии», а «совсем другой формат, который позволит детям из разных организаций ощущать единство».

Источник:

file:///C:/Users/dimit/Downloads/219280178-219281747%20(1).pdf

Песков назвал отличия нового движения “Большая перемена” от пионерии — Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий