Про ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году от Рособрнадзора

19 мая 2022 года, в день старта ОГЭ для девятиклассников, в ситуационном центре Рособрнадзора  состоялась «прямая линия» с руководителями ведомства и других структур об особенностях проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2022 году. В ходе прямой линии руководитель Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев- ответил на вопросы выпускников и их родителей.

Так, руководитель Рособрнадзора сообщил, что  все ППЭ готовы к проведению ГИА, которая  в этом году пройдет в «доковидном» формате: для получения аттестата выпускники 11 классов сдают два обязательных предмета ЕГЭ (русский язык и математику), выпускники 9 классов – два обязательных и два по выбору; отменено требование к рассадке участников в аудитории с соблюдением дистанции в 1,5 метра; для допуска на экзамены не требуются свидетельство о вакцинации от COVID-19 или результат ПЦР-теста. Вместе с тем, все необходимые меры эпидемиологической безопасности будут соблюдены: дезинфекция помещений перед экзаменами, измерение  температуры при входе, организаторы должны быть в масках.

А.А.Музаев также сообщил, что  Рособрнадзор максимально предусмотрел, чтобы  все интернет-ресурсы, связанные с проведением ЕГЭ, были надежно защищены от DDoS-атак.  

По его  словам, поскольку расходными материалами для экзаменов обеспечивает государство, требовать от родителей сдать деньги на их приобретение неправомерно – все школы отчитались, что расходные материалы (бумага, картриджи для принтеров) имеются,  но если есть такие факты, родители должны позвонить  на «горячую линию» Рособрнадзора:  +7 (495) 104 68 38  и назвать, где это происходит. Рособрнадзор проверит и примет меры.

Глава Рособрнадзора отметил, что в ближайшие годы не планируется перевод в компьютерный формат ЕГЭ по другим предметам, кроме информатики и ИКТ, а также не планируется отказ на постоянной основе от проведения ОГЭ для выпускников девятых классов. Также не планируется отменять ГВЭ для участников с ОВЗ и инвалидов. А.А.Музаев поддержал идею создания фильма о ЕГЭ для его популяризации. Он также пояснил, что результаты ЕГЭ должны быть готовы в срок не более десяти дней, в течение которого эксперты качественно и без ошибок, максимально объективно оценят работу и выдадут результаты. По словам А.А.Музаева «это быстрее, чем в других странах».

Об организации экзаменов на приграничных с Украиной  территориях А.А.Музаев пояснил, что  в случае возникновения каких-либо угроз безопасности Рособрнадзор совместно с регионами будет действовать по ситуации, например, «быстро организовывать перенос экзамена на резервные дни и в более безопасные места».

Также глава Рособрнадзора сообщил,  что аттестаты, выданные по результатам промежуточной аттестации выпускникам из ДНР, ЛНР и Украины, которые находятся на территории России, ничем не будут отличаться от обычных аттестатов российских школ и их обладатели могут  поступить для обучения в колледжи.

Российские выпускники 11 классов, находящиеся за границей, могут сдать ЕГЭ в открытых там экзаменационных пунктах, при наличии такой возможности.  Как сообщил замруководителя Рособрнадзора Игорь Константинович Круглинский, эти выпускники также могут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации, но в этом случае сдать ЕГЭ для поступления в вузы они смогут только на следующий год как выпускники прошлых лет.

Как отметила  Оксана Александровна Решетникова,  директор ФИПИ, перенести итоговое сочинение  в 10 класс не представляется целесообразным, так как оно  «основывается не только на базовых знаниях, но и на социальном опыте, который получает человек». По ее словам,  варианты КИМ в разных регионах и в разные периоды проведения экзаменов равнозначны по уровню сложности и не выходят за рамки ФГОС и учебников, но для выполнения наиболее сложных заданий нужно знание предмета на углубленном уровне.

В ходе «прямой линии» были даны ответы и на другие вопросы, например, если ответы написаны неразборчиво и компьютер  не распознает букву, то этот символ выводится на экран “живому” эксперту, который  подправит символ, написанный учеником  неразборчиво. Если на апелляции эксперты не принимают за аргумент в пользу ученика цитаты из школьных учебников, то  все зависит от издания, на которое ссылается выпускник: если учебник входит в федеральный перечень, утвержденный Минпросвещения, то цитаты из него в качестве доказательств правоты школьника должны быть приняты комиссией, если нет – нужно – обращайтесь с жалобой на эксперта.

Видеозапись «прямой линии»  доступна на страницах Рособрнадзора в социальной  сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Кстати

Вице-премьер России Татьяна Алексеевна  Голикова в ходе селекторного совещания с представителями регионов по проведению ГИА отметила важность минимизации рисков технических сбоев во время проведения ЕГЭ техники как в самих ППЭ, так и в РЦОИ, а  также необходимость проверки не только оснащенности техникой, но и контроля безопасности программного обеспечения.

Источник:

Руководитель Рособрнадзора ответил на вопросы выпускников и их родителей о проведении экзаменов в 2022 году | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)

В Правительстве России призвали проверить защищенность компьютеров для проведения ЕГЭ – Учительская газета (ug.ru)

Оставьте комментарий