Абитуриенту, обдумывающему поступление в вуз в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минобрнауки России от 01.02.2022 № 89 “Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки” (далее – приказ), согласно которому с 1 сентября 2024 года в России  начнут действовать новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования.

По словам министра Минобрнауки Валерия Фалькова, которые приводит «Российская газета», это сделано для того, чтобы не отставать от современных запросов экономики и рынка труда. Например, в перечни введены новые области образования и укрупненные группы специальностей и направлений подготовки такие как «Информационно-коммуникационные технологии», «Транспорт», «Социальная сфера и сфера услуг», «Образование и педагогические науки».

Уже в 2024 году абитуриенты могут поступать в вузы  на такие новые направления как “Фундаментальная, прикладная и синтетическая биология”, “Медицинская микробиология”, “Системы искусственного интеллекта”, “Техническая кибернетика и информатика”, “Социотехнологическое обеспечение национальной безопасности”, “Управление специальным информационно-технологическим обеспечением”, “Инженерия в агробизнесе” и другие.  В целом новые специальности в перечне составляют 20 процентов.

По словам В.Фалькова кроме того, новый перечень  поможет студентам  в рамках основных профессиональных образовательных программ получить  сразу две квалификации, которые будут указаны в его дипломе.

Источник:

Утверждены новые перечни специальностей высшего образования — Российская газета (rg.ru)

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.02.2022 № 89 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Оставьте комментарий