В августе – декабре 2021 года родители детей от 6 до 18 лет получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей

На официальном интернет-портале правовой информации 02.07.2021 г. опубликован Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 396 “О единовременной выплате семьям, имеющим детей”. Указ вступил в силу со дня его подписания, т.е. со 2 июля 2021 года.

Согласно Указу, в августе – декабре 2021 года будет произведена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей следующим категориям граждан России, проживающим на территории России:

одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);

инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Установлено, что:

 – единовременная выплата осуществляется на каждого ребенка;

– в случае, если единовременная выплата производится одному из родителей (законных представителей) инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, такая выплата осуществляется на каждого инвалида либо на каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья;

– единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей получателей такой выплаты при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Куда обратиться?

За назначением такой выплаты следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации до 1 ноября 2021 г.

Источник:

Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 396 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Оставьте комментарий