ЕГЭ не отменяется, но может быть альтернатива – электронное портфолио: собирайте достижения

На Петербургском Международном экономическом форуме в интервью ТАСС глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о перспективах развития  ЕГЭ. По его словам, пока,  на период до 2030 года, альтернативного ЕГЭ механизма  по качественному набору абитуриентов в вуз нет. Вместе с тем, Рособрнадзор планирует создать ресурс «Мои успехи», на котором будут собраны все достижения школьника и его цифровой портрет. Эти данные вузы смогут учитывать при зачислении абитуриента наравне с результатами ЕГЭ и олимпиад.

По словам А. Музаева, суть этого ресурса, как альтернативы ЕГЭ, заключается в  том, что  абитуриентам предоставляется возможность самим решать, по какому треку идти:  например, выбрать трек, связанный с олимпиадным движением, с волонтерством, с культурной деятельностью, спортом.

При такой системе вузы  смогут увидеть динамику развития молодого человека, его интересов,  склонностей не через баллы ЕГЭ, а на протяжении длинного периода его обучения. Можно использовать большие данные, искусственный интеллект, который подскажет не только вузу, но и абитуриенту, в какой отрасли ему себя лучше применить и где он будет наиболее успешен.

Таким образом, для школьника предлагается иной путь, более длинный, а не один экзамен в 3,5 часа, и он  может начинаться с четвертого класса.

«И вот эта копилка достижений выпускника, – сказал А. Музаев, – сможет сформировать портрет абитуриента, позволит выбирать: предоставлять вузам свои достижения, результаты ЕГЭ или олимпиад». И это  будет  совершенно добровольным.

Глава Рособрнадзора также отметил, что  ресурс “Мои успехи” не должен превратиться в формальный сбор  грамот, к созданию контор по  выдаче грамот. Надо чтобы результаты ЕГЭ и результаты по внеучебной деятельности были равнозначные и валидные  и  ни у кого не должно возникнуть иллюзий, что это лазейка для того, чтобы пройти более легкий путь.

Как сообщил А. Музаев, сейчас концепция обсуждается с Минпросвещения РФ и специалистами других ведомств: с Министерством культуры, Министерством спорта, Росмолодежью.

Кстати

По информации ТАСС,  директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ Павел Кузьмин в эфире телеканала “Россия-24” сообщил, что министерство не планирует вводить обязательное цифровое портфолио с достижениями учеников. При этом он  отметил, что семья должна определять, вести ли цифровое портфолио или накапливать бумажные дипломы, а также  какие достижения ребенка должны быть внесены в портфолио.

Источник:

Глава Рособрнадзора: абитуриенты смогут поступить в вуз благодаря успехам вне школы – ТАСС (tass.ru)

Минпросвещения: введение обязательного цифрового портфолио для школьников не планируется – Общество – ТАСС (tass.ru)

Оставьте комментарий