Определены школы – лидеры по естественно-математическим и инженерным специальностям

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало национальный рейтинг, а также списки  школ-лидеров в федеральных округах и отдельных регионах, готовящих абитуриентов для лучших вузов естественно-математического и инженерно-технического профилей.

В топ-200,  вошли школы из 44 регионов страны, в частности, 68 школ из Москвы и Подмосковья, 13 — из Питера, 10 — из Свердловской и 9 — из Тюменской области, по 7 из Башкортостана и Татарстана, Новосибирской и Челябинской областей.

Как поясняется в Справке рейтинга,  на положение в рейтингах влияли: количество зачисленных на профильные специальности выпускников, уровень вузов, в которые поступали выпускники, а также основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе, в рамках целевого приема или без вступительных испытаний по результатам олимпиад). Рейтинги основаны на статистике поступления абитуриентов в 37 ведущих вузов страны по соответствующим направлениям подготовки. Всего при расчете рейтингов использовались данные о поступлении почти 60 тыс. выпускников 2020 года более чем 10 тыс. российских школ. Исследование проведено при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

В Топ-10 вошли:

1.Бауманская инженерная школа № 1580 (Москва)

2.СУНЦ при МГУ (Москва)

3.СУНЦ при Новосибирском госуниверситете (Новосибирск)

4.Предуниверситарий МИФИ (Москва)

5.Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург)

6.Школа № 1502 «Энергия» (Москва)

7.СУНЦ Уральского федерального университета (Екатеринбург)

8.Физтех-лицей имени П. Л. Капицы (Долгопрудный)

9.Лицей при Томском политехническом университете (Томск)

10.Школа № 171 (Москва)

Примечание: СУНЦ – специализированный учебно-научный центр

Полный рейтинг можно  посмотреть  по ссылке:

RAEX – Первый в России рейтинг школ технического профиля (raex-rr.com)

Кстати

Осенью 2021 года в России формате технологических игр впервые пройдет Национальная технологическая олимпиада для школьников. Олимпиада будет проводиться по разным направлениям: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий.

Справочно

RAEX (РАЭКС-Аналитика) создано в 2015 году и занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков, и проведением мероприятий по тематике своей аналитической деятельности. Генеральный директор – Гришанков Дмитрий, основатель рейтингового агентства «Эксперт РА».

Источник:

RAEX публикует рейтинги школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля (raex-a.ru)

Оставьте комментарий