В детский лагерь по путевке за полцены, а в Артек – бесплатно

Заканчивается 2020/2021 учебный год. У школьников скоро каникулы, а у родителей проблема – как организовать летний отдых для детей. В этом году есть возможность приобрести путевку в детский лагерь за полцены.

В своём Послании Федеральному собранию 21 апреля 2021 года Президент В.В. Путин предложил возвращать родителям 50% стоимости путевок для детей в летние лагеря. На эту программу выделено около 5 млрд рублей.

На  Официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения (regulation.gov.ru) опубликован проект постановления Правительства РФ, подготовленный Ростуризмом России.

Как следует из проекта Постановления, родителям вернут  50% стоимости детской путевки в летние лагеря, но не более 20 тысяч рублей. Действовать эта программа детского кэшбека будет до  15 сентября 2021 года.  При этом должны быть соблюдены следующие требования:

путевка должна  быть оплачена картой “Мир”, и возврат средств будет осуществлен на эту карту в течение 5 рабочих дней;

место отдыха, куда поедут дети, должно работать на объектах стационарного действия с круглосуточным пребыванием детей в течение лагерной смены (сезонного или круглогодичного действия), включенных в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления.

Программа будет действовать с момента её старта, который по информации Ростуризма, запланирован на конец мая. Обратим внимание, что кешбэк не имеет обратной силы, поскольку возвращение средств привязано к моменту, когда произведена оплата – возвраты начинают начисляться с момента старта программы и первой транзакции.

Информация о периоде оплаты и периоде предоставления размещается на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.

А вот путёвку в Артек можно получить бесплатно. Стоимость путевок оплачивается за счет средств федерального бюджета. Родителям не придется платить за питание, проживание, экскурсии, от них потребуется лишь оплатить билеты на проезд в оба конца (или самостоятельно привезти и забрать ребенка).

Получить бесплатную путёвку в Артек возможно  на конкурсной основе за разные достижения.  Для этого нужно воспользоваться одним из следующих вариантов:

– Регистрация школьника в системе АИС “Путевка”: подача заявки на смену с указанием всех достижений за последние три года (они должны подтверждаться сертификатами, грамотами, дипломами, сканы загружаются в личный кабинет). Достижения могут быть  в разных сферах: общественная деятельность, спорт, учеба, творчество.

На одну смену может быть загружено 10 наград и 5 достижений. По ним будет рассчитываться рейтинг, на основе которого происходит распределение путевок (проходит в автоматическом режиме);

– победа в конкурсе, проводимом тематическим партнером лагеря (список можно посмотреть по ссылке);

 – победа во Всероссийских конкурсах, например, IV Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» 2021, V Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края», конкурс «Большая перемена».

Если балл портфолио немного недотянул до путёвки, можно заработать новые достижения и вновь принять участие в конкурсе. Количество попыток не ограничено.

Минпросвещения России  провело совещание с руководителями региональных органов управления образованием по вопросам организации летней занятости несовершеннолетних и обеспечения их безопасности, на котором было предложено  принять дополнительные меры безопасности и соблюдать меры, которые уже предписаны, подчеркнуто, что детский отдых должен быть организован максимально безопасно и комфортно,  а Минпросвещения будет  вести его мониторинг.

Справочно

Программу туристичского кешбэка в стране запустили в прошлом году. За все время действия ей воспользовались около миллиона человек. Правительство рассчитывает, что в этом году льготой воспользуются порядка 357 тыс. детей.

По нормам Роспотребнадзора  максимальная заполняемость лагеря сегодня из-за пандемии может быть 75%.

Источник:

О Программе КЭШБЕК при приобретении путешествий в детские лагеря. Письмо Ростуризма от 23/04/2021…

Нормативные правовые акты – Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения (regulation.gov.ru)

В России представили проект детского туристического кешбэка – РИА Новости, 13.05.2021 (ria.ru)

Глава Ростуризма разъяснила условия акции кешбэка на путевки в детские лагеря | Интерфакс-Туризм (interfax.ru)

Как попасть в “Артек” бесплатно: пять подсказок для школьников — Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий