Урок для родителей и школы

Как сообщила fontanka.ru, в мае 2019 года в одной из школ Колпинского района Санкт-Петербурга произошла драка между мальчиком и девочкой, в результате которой у девочки был диагностирован закрытый перелом пальца, что квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Родители пострадавшей школьницы подали иски к школе и к родителям мальчика в счет компенсации морального вреда.

Суд согласился с доводами истца и  вынес  решение о взыскании  со школы и с родителей драчуна  в пользу  пострадавшей девочки по 25 тысяч рублей.

На момент ЧП ученику ещё не было 14 лет.

Справочно

Согласно ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы.

Согласно ч.1 ст.112 УК РФ, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести – это умышленное причинение вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, тяжкого вреда, опасного для жизни человек, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.,

В соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса РФ («Компенсация морального вреда»), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Источник:

Суд в Колпино решил, кто должен воспитывать драчуна — школа или родители – Общество – Новости Санкт-Петербурга – Фонтанка.Ру (fontanka.ru)

Гражданский Кодекс РФ

Уголовный Кодекс РФ

Оставьте комментарий