Проект «Земский учитель» – год второй

По инициативе Президента РФ  В.В. Путина с 2020 года в России реализуется программа «Земский учитель». Вначале Программа была рассчитана на 3 года – 2020 – 2022г.г., а затем была продлена ещё на 2223 год.

По информации Минросвещения в 2020 году на 1803 вакансии было подано 32 тысячи заявок, что составляет  17 человек на место. Все педагоги, участвующие в программе, получили федеральные выплаты по 1 млн рублей, а те, кто выбрал школы на Дальнем Востоке, – по 2 млн рублей (без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы). В ряде регионов педагогам были предоставлены различные льготы, в том числе жильё или компенсация арендной платы за жильё, компенсация коммунальных услуг, повышенный оклад.

В 2021 году Минпросвещения России продолжает реализацию программы «Земский учитель». На  этот год заявлено 1167 вакансий в школах сельских населённых пунктов, посёлках городского типа и рабочих посёлках, в городах с населением до 50 тысяч человек.

Согласно рекомендациям Минпросвещения,  заявки на  участие в Программе принимаются  с 10 января по 15 апреля 2021 года включительно (только на 1 вакансию).

Заявки  могут быть поданы в электронном виде на сайт уполномоченного органа или регионального оператора, на бумажном носителе уполномоченному органу или региональному оператору.

Чтобы стать участником программы, претендент предоставляет региональному оператору заявление на участие с приложением копии следующих документов:

документа, удостоверяющих личность со страницей регистрации;

документа об образовании;

документа, удостоверяющих уровень квалификации;

трудовой книжки;

свидетельства о постановке  на учёт в налоговом органе или уведомления о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Копии должны быть заверены в установленном законодательством РФ порядке и засвидетельствованы подписью руководителя и печатью.

Кроме того, предоставляются:

согласие на обработку персональных данных;

согласие на переезд;

дополнительно: копии: свидетельства о браке — оригинал или нотариально заверенная, свидетельства  о рождении детей — оригинал или нотариально заверенные; иные документы по усмотрению претендента.

При подаче документов указывается планируемое направление расходования компенсационной выплаты учителю.

Напомним, что согласно  Рекомендациям, участниками программы могут стать учителя, имеющие среднее профобразование или высшее образование и отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профстандартах, в возрасте до 55 лет при условии трудоустройства в образовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 час в неделю за ставку, принятия обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором.  По решению органа власти субъекта РФ отпуск по уходу за ребёнком в период пятилетнего срока отработки  включается в период работы.

К участию в отборе не допускаются претенденты, проживающие или работающие  в муниципальном образовании или в городском округе, куда планируется переезд, или место планируемого переезда  претендента находится на расстоянии менее 200 км от места его настоящего проживания и (или) работы.

Процедура мероприятия:

10 января — 15 апреля — прием заявок (окончательно дату каждый регион определяет самостоятельно);

16-30 апреля — отбор претендентов на уровне субъекта РФ;

1-15 мая — утверждение списка победителей конкурсного отбора.

16 мая — 15 июня — знакомство с местом работы (выезд на место);

5 июня — 20 июля — заключение трудового договора;

1 сентября — 1 декабря — оформление и получение компенсационной выплаты.

Программа «Земский учитель» будет реализовываться также  в 2022-м – 1123 вакансии и в 2023 году – 1113 вакансии.

Справочно

Нормативные документы: Постановление Правительства РФ от 09.11. 2019 года № 1430 «О внесении изменений в программу «Развитие образования»

Рекомендации: Письмо Минпросвещения России  от 27 сентября 2019 г. №135-13/08

http://monrt.ru/images/document/rekom.pdf

Минпросвещения запущен Всероссийский информационный портал «Земский учитель» по сбору заявок на участие в программе. Портал функционирует по принципу одного окна, обеспечивая оптимальное взаимодействие участников и организаторов программы «Земский учитель» через единую точку доступа.

Источник:

Запущен всероссийский информационный ресурс по сбору заявок на участие в программе «Земский учитель» / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Оставьте комментарий