Можно ли успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ без репетиторов?

Как сообщает ТАСС, Рособрнадзор утверждает, что это возможно, так как учителя, работу которых оплачивает государство, «должны обеспечить освоение обучающимися школьной программы, необходимой для сдачи экзаменов», а «дополнительные занятия с репетиторами – это выбор родителей».

Справочно

Согласно ч.7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.

Согласно ч.1 ст. 48 ФЗ,  педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой.

Кстати, как передает RT, депутат Госдумы Иван Сухарев (фракция ЛДПР) предложил создать систему государственного репетиторства для подготовки школьников к экзаменам, суть которого сводится к   выдаче бесплатного ученического сертификата за счет государства номинальной стоимостью не менее 60 тыс. рублей для школьников, сдающих ОГЭ, и не менее 100 тыс. рублей для школьников, сдающих ЕГЭ, для подготовки к экзаменам в рамках единой электронной платформы, которая будет осуществляться лучшими преподавателями школ, высших и средних профессиональных учебных заведений страны.

P.S. Вряд ли  Госдума примет предложение депутата И. Сухарева, а вот «Библиотека цифрового образовательного контента», которая создается на платформе «Моя школа». откроет  новые возможности для получения школьниками качественного образования. Как рассказали в Институте цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО),  сервис будет содержать более 26 тыс. цифровых опорных конспектов для учеников всех классов, туда войдут 54 тыс. электронных образовательных материалов по 46 предметам, а также рабочие программы и контент по профильным предметам в рамках предпрофессиональных 10–11-х классов, что  может избавить родителей от необходимости обращаться за помощью к репетиторам, чтобы «подтянуть» своих детей по тем или иным предметам. (Цифровые образовательные сервисы оставят репетиторов в прошлом – Учительская газета (ug.ru))

К сведению

Рособрнадзор опубликовал проект расписания госэкзаменов для 11-классников и проект расписания госэкзаменов для девятиклассников.

Источник

В Рособрнадзоре беспокоятся за итоги ЕГЭ в Москве и некоторых других регионах – Общество – ТАСС (tass.ru)

В Госдуме предложили создать систему государственного бесплатного репетиторства — РТ на русском (rt.com)

Оставьте комментарий