Должны ли учителя носить маски в школе?

В интернет- сети активно обсуждается тема: должны ли учителя приходить на уроки в масках? Вероятно, это связано с тем, что порой в СМИ появляется противоречивая информация, причём в каждом случае со ссылкой на официальные источники: то сообщается, что ношение масок школьными учителями в новом учебном году будет обязательным, то говорится, что решение о мерах безопасности в школах будут принимать региональные власти. Опубликовано также сообщение о том, что зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль выступил с предложением обсудить возможность обеспечения школьных учителей защитными экранами вместо масок.

Обратимся к официальным материалам. Это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”  и Письмо Роспотребнадзора N 02/16587-2020-24, Минпросвещения России N ГД-1192/03 от 12.08.2020 “Об организации работы общеобразовательных организаций”.

Ни в санитарных правилах, ни в разъясняющем письме  нет упоминаний о том, что учителям обязательно нужно будет пользоваться средствами индивидуальной защиты. Упомянуто только, что использование средств индивидуальной защиты обязательно для персонала пищеблока.

Как сообщает РИАМО, Министр образования Московской области Ирина Каклюгина разъяснила, что учитель надевает маску только при индивидуальной работе с ребенком, а ученики – по желанию родителей. Маски и перчатки для учителей будут приобретаться за счет средств школы.

https://riamo.ru/article/448340/ministr-obrazovaniya-podmoskovya-ob-yasnila-kogda-uchitelyam-nuzhno-budet-nadevat-maski.xl

Оставьте комментарий