О проблемах горячего питания школьников можно обратиться в Минпросвещения России

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения России,  на сайте     ведомства создан специальный раздел сайта «Горячее питание для школьников», на который можно направить обращение по поводу обеспечения обучающихся горячим питанием в школе, а также  ознакомиться с наиболее популярными вопросами и ответами по данной теме.

Чтобы отправить сообщение, необходимо зайти на этот специальный раздел сайта Минпросвещения.

Справочно

Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с 1-го по 4-й класс обозначил Президент РФ      В.В.  Путин 15 января 2020 года в своём Послании Федеральному Собранию.

Во исполнение поручения  Президента принят  Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О качестве и безопасности пищевых продуктов” и статью 37        Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”, согласно   которому обучающиеся в начальной школе                   обеспечиваются  бесплатным  горячим питанием не реже 1 раза в день  за счет средств из федерального, региональных, местных   бюджетов и иных источников. Определен переходный период  – с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года.  Установлены             требования к  организации питания детей. Также  вводится понятие “здоровое питание”, закрепляются его принципы, особенности организации качественного,  безопасного и  здорового питания детей и отдельных групп населения.

Правительством РФ  принято Постановление от 20 июня 2020 г.  №  900   «О внесении изменений в государственную программу          Российской Федерации “Развитие образования”, согласно которому финансирование горячего питания школьников осуществляется  из разных источников, в том числе за счет средств из федерального,    региональных, местных бюджетов.

Правительством РФ принято Постановление от 11 августа 2020 г.  №  1207   «О внесении изменений в некоторые акты  Правительства Российской Федерации», которым внесены изменения в том числе и в Постановление Правительства РФ от 20 июня 2020 г. № 900.

Согласно внесенным изменениям, субсидию на бесплатное питание младших школьников в 2020/21 учебном году получат все регионы, а не только те, в которых 100% школ приведут в порядок пищеблоки и столовые. При этом средства распределят между субъектами пропорционально количеству обучающихся начальных классов в подготовленных к организации горячего питания школах. 

Также установлено, что критерии готовности малокомплектных школ к обеспечению горячим питанием обучающихся начальных классов утверждаются Минпросвещения России по согласованию с Федеральной службой  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В 2020 году субсидия составит 21,8 млрд рублей, в 2021-м – 43,6 млрд, в 2022-м – 43,6 млрд. При этом региональные власти за счёт собственных средств смогут предоставлять школьникам                   дополнительное питание.

Правительство РФ  Распоряжением   от 12 августа 2020 г.  № 2072-р   утвердило распределение субсидий, предоставляемых в 2020 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ  на софинансирование расходов на горячее питание школьников начальных классов. 

Источник:

https://edu.gov.ru/press/2786/goryachee-pitanie-dlya-shkolnikov-voprosy-i-otvety/

специальный раздел сайта

Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О качестве и безопасности пищевых             продуктов” и статью 37  Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2020 г.  №  900   «О внесении изменений в государственную программу Российской       Федерации “Развитие образования”»

Постановление Правительства РФ от 11 августа 2020 г.  №  1207   «О внесении изменений в некоторые акты  Правительства Российской Федерации»

Распоряжение Правительства РФ   от 12 августа 2020 г.  № 2072-р  

http://static.government.ru/media/files/9CXeYcMm0b9qwYel4jgEwBq9wznvtziP.pdf

Оставьте комментарий