Минпросвещения России подготовлен новый порядок приёма в школы

Минпросвещения России подготовлены новый порядок приёма в школы, проект приказа об утверждении которого опубликован  на федеральном портале проектов нормативных документов. Отметим, что в проекте сохраняются многие действующие нормы, в частности:

приём в 1 класс с 6,5 лет;

вначале, с 1 февраля и по 30 июня,  принимают в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, а с 1 июля и до 5 сентября – всех желающих;

школа может отказать в приеме детей, проживающих на закрепленной территории, только при отсутствии свободных мест. В этом случае следует обращаться в местный орган управления образованием.

В проекте учтены и внесенные в действующие правила приёма изменения. В частности, о том, что дети имеют преимущество при поступлении в первый класс, если в школе уже учатся их братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, и приём  таких детей осуществляется не позднее 1 фев­раля. При приёма ребёнка в школу  родители подают заявление о выборе языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации.

Отметим, что в проекте порядка приёма расширен перечень сведений, которые необходимо указать в  заявлении о приеме ребёнка на обучение. Так, согласно проекту,  в заявлении указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество  ребёнка;

дата рождения ребенка;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания;

фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей);

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителей (законных представителей) ребенка;

место работы родителей (законных представителей) ребенка (в случае внеочередного или первоочередного приема ребенка на обучение);

адреса электронной почты, номера телефонов (при наличии);

наличие права преимущественного приема;

потребность в обучении по адаптированной образовательной программе и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания обучающегося с ОВЗ ‎в соответствии с заключением ПМПК ‎(при наличии), инвалида (ребенка-инвалида) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида) ‎(при наличии);

согласие родителей (законных представителей) ребенка на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе (в случае обучения ‎по адаптированной программе);

согласие на обучение по адаптированной образовательной программе  (в случае обучения по адаптированной программе);

факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, ‎со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию  ‎и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;

согласие на обработку персональных данных ребенка, родителей (законных представителей) ребенка.

В заявлении о выборе языка образования указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество ребенка;

фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребенка;

язык образования (в случае получения образования на родном языке из числа языков народов РФ  или на иностранном языке);

родной язык из числа языков народов РФ (в случае реализации права на изучение родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка);

государственный язык республики РФ (в случае изучения государственного языка республики РФ).

Образцы заявления о приеме на обучение и заявления о выборе
‎языка размещаются школой на её информационном стенде ‎и официальном сайте в сети Интернет.

Заявление о приеме на обучение и документы подаются
‎в школу и (или) через единый портал государственных ‎и муниципальных услуг и (или) региональные порталы государственных ‎и муниципальных услуг.

Также обновился список документов, которые школа может потребовать при зачислении ребенка: оригинал свидетельства о рождении или документ, подтверждающий родство заявителя; оригинал документа, удостоверяющего личность гражданина. Кроме того, понадобится документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости); свидетельство о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; справка с места работы родителей ребенка (в случае внеочередного или первоочередного приема на обучение); копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Факт приема заявления о приеме на обучение, заявления о выборе языка ‎и перечень документов, предоставленных родителем (законным представителем) ребенка, регистрируются в журнале приема заявлений о приеме в школу. После регистрации заявлений и документов родителю (законному представителю) ребенка выдается документ, заверенный подписью должностного лица образовательной организации, ответственного ‎за прием документов, содержащий индивидуальный номер заявления о приеме ‎на обучение и перечень представленных при приеме на обучение документов.

Распорядительный акт о зачислении издаётся в течение семи рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение, заявления о выборе языка и предоставленных документов.

P.S. Минпросвещения России рекомендовало всем регионам провести 27 июня праздники для выпускников школ 2019-2020 учебного года. Большинство мероприятий пройдут в онлайн-режиме. Проведение очных выпускных возможно и после ЕГЭ (после 8 августа) в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора.

Источник:

https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=102168

2 комментария к “Минпросвещения России подготовлен новый порядок приёма в школы”

  1. Странно а зачем школам знать где работают родители? И делать в том случае если родитель не работает в данный момент?

    Ответить

Оставьте комментарий