Президент России В.В.Путин о ситуации в системе образования: ЕГЭ, аттестатах, поступлении в вузы, образовательных кредитах, «удалёнке» и др.

21 мая 2020 года Президент России В.В. Путин в режиме видеоконференции провел совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. При этом Глава государства сделал несколько важных заявлений.

Так по оценке В.В. Путина система образования достойно справилась с работой в условиях пандемии коронавируса. При этом Президент отметил, что дистанционное обучение хорошо показало себя в условиях распространения коронавируса, что это было  верным решением при пандемии, а слухи о том,  что дистанционное образование полностью заменит или вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, он назвал провокацией.

Президент поручил в начале нового учебного года провести контроль знаний, которые школьники получили на «удаленке», так как при организации дистанционного обучения наблюдались некоторые сложности, и, при необходимости, выделить дополнительное время на повторение  пройденного материала.

В.В. Путин также сообщил, что внес в Госдуму поправки в ФЗ «Об образовании в РФ», направленные на укрепление воспитательной составляющей системы образования.

Глава государства объявил дату начала ЕГЭ -2020 – 29 июня  и сообщил, что  аттестаты будут выдаваться всем выпускникам без экзаменов по текущим отметкам, а  ЕГЭ будут сдавать те школьники, которые  собирается поступать в вузы.

По словам Президента, Россия также будет наращивать доступность бесплатного высшего образования. При этом он предложил уже в этом году «выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60 процентов выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях». 

В.В. Путин также сообщил, что по согласованию с Минобороны призыв на военную службу для выпускников школ 2020 года будет отложен, что по результатам ЕГЭ можно будет подавать документы сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия, а зачисление пройдёт в августе. Те выпускники, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе могут сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в вузах, чтобы  начать учиться уже осенью, не теряя целого года.

По мнению Президента необходимо расширить для студентов вузов и колледжей возможность работать, получать опыт и дополнительный доход. Также можно оплатить обучение за счет образовательного кредита. В этой связи Глава государства поручил Правительству совместно с банком России «проработать вопрос о снижении ставки по образовательному кредиту с текущих более чем 8% до 3% и продлить срок погашения таких кредитов», а  на этапе их выплат – увеличить размер налогового вычета, «причем вычеты должны предоставляться как на сам кредит, так и на проценты по нему”.

В.В. Путин обратил внимание всех вузов не пересматривать “или задирать тем более цены за обучение», «внимательно, взвешенно рассматривать ситуацию каждого студента, у которого возникли проблемы с оплатой образования», «предлагать эффективные механизмы поддержки людей, включая содействие в заключении договора целевого обучения».

Президент  поблагодарил школьников, студентов, педагогов, родителей за терпение,  взаимную поддержку, а старшеклассников и  студентов за то, что они  не только учились, но и принимали самое активное участие в добровольческих, волонтёрских акциях, помогали соседям, людям пожилого возраста.

Президент также заявил, что будет лично держать на контроле все меры по поддержке образования.

Выступивший на совещании Министр просвещения С.С. Кравцов сообщил, что выпускники 9-х и 11-х классов получат аттестаты до 15 июня.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе совещания сообщил о том, что вузы начнут принимать документы для поступления в магистратуру в июне, а по программам бакалавриата от выпускников школ – в июле; что образовательные кредиты планируется выдавать студентам вузов на любую сумму на 15 лет; и что вузы настроены начать учебный год 1 сентября.

Обратим внимание, что   на портале для обсуждения проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ  «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение ‎по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году», в котором, в частности, отмечено:

– ГИА- 9 и ГИА -11 проводятся в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются  основанием для выдачи соответственно аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании;

– вступительные испытания при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году проводятся в форме ЕГЭ. При этом может быть установлено не более трех вступительных испытаний ‎ за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительных вступительных испытаний профильной направленности.

Рособрнадзором  подготовлен  проект нового расписания ЕГЭ 2020 года. Согласно проекту, основной период пройдет с 29 июня по 20 июля (см в нашем блоге Аттестаты выдадут всем выпускникам — 2020, а ЕГЭ пройдёт в новые сроки).

Подготовлено по материалам интернет – сайтов:

Минпросвещения:  edu.gov.ru

«Российская газета»: rg.ru

«Учительская газета»:  www.ug.ru

РИА Новости:  ria.ru

«Московский комсомолец» www.mk.ru

 и др.

Оставьте комментарий