Получат ли золотые медали выпускники школ в 2020 году – разъясняет Министр просвещения РФ

С 2019 года условием получения обучающимися аттестата о среднем общем образовании с отличием  и медали за «За особые успехи в учении»  является   не только наличие итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешное прохождение ГИА, но  и набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня, а в случае прохождения ГИА в форме ГВЭ – 5 баллов по обязательным учебным предметам.
В этом году в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации принято решение выдать аттестаты всем выпускникам по текущим школьным оценкам, а  ЕГЭ будут сдавать те выпускники, которые решат поступать в высшие учебные заведения, по тем предметам, которые им необходимы для поступления в вуз.  

В связи с этим у претендентов на медаль и их родителей возникает вопрос: как теперь будут выдаваться золотые медали?

Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов  пояснил «Российской газете», что если школьники учились на пятерки, выдать им аттестаты с отличием и золотые медали будут по текущим отметкам  без учета результатов ЕГЭ. 

Источник:

https://rg.ru/2020/05/25/sergej-kravcov-o-ege-i-bezopasnosti-v-letnih-lageriah.html

Приказ Минпросвещения РФ от 17 декабря 2018 г. № 315 “О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115”

26 комментариев к “Получат ли золотые медали выпускники школ в 2020 году – разъясняет Министр просвещения РФ”

  1. Добрый день. Выдается ли красный аттестат и золотая медаль для тех кто обучался на семейной форме обучения и получил за 10 и 11 класс по всем предметам 5? Или только для тех кто обучался очно?

    Ответить
  2. Может ли ребенок в 2020 году получить красный аттестат и золотую медаль если он обучался на семейной форме обучения и по итогам 10 и 11 класса имел оценки 5 по всем предметам

    Ответить
    • Добрый день, Даниил! Согласно действующему положению обучающиеся на СО имеют одинаковые права с остальными выпускниками.

      Ответить
  3. Добрый день выдается ли вместе с красным аттестатом и медаль ,если в одном полугодии есть три “4” , а все остальные с “5” по всем предметам ?

    Ответить
    • Добрый день, Sumbel! Минпросвещения подготовлен проект приказа, в котором сказано, что аттестат с отличием выдается выпускникам 11 класса, имеющим итоговые отметки отлично по всем предметам учебного плана и “зачет” за итоговое сочинение (изложение). Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок за каждый год обучения по программе и выставляются целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
      Медаль «За особые успехи в учении» вручается выпускникам 11 класса, имеющим итоговые отметки “отлично” по всем учебным предметам.

      Ответить
  4. Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, Итоговые отметки в аттестат за 11-й класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок за каждый год обучения по программе и выставляются целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
    Ситуация такая: 10 класс: отметки по полугодиям 4,4. годовая 4, промежуточная аттестация (переводной экзамен) – 5, итоговая- 5 (а что за итоговая отметка в 10 классе? она разве должна быть?).
    В 11 классе по полугодиям 4;5 годовая 5.
    А как в аттестат?
    Берутся же полугодовые и ГОДОВЫЕ?
    При чем здесь промежуточная аттестация и ИТОГ в 10классе?
    Спасибо заранее за ответ

    Ответить
    • Добрый день, Александр! Минпросвещения РФ подготовило проект приказа о выдаче аттестатов, в котором сказано, что
      аттестат с отличием выдаетсяя выпускникам 11 класса, имеющим итоговые отметки “отлично” по всем предметам учебного плана и “зачет” за итоговое сочинение (изложение). Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок за каждый год обучения по программе и выставляются целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
      Медаль «За особые успехи в учении» вручается выпускникам 11 класса, имеющим итоговые отметки “отлично” по всем учебным предметам. Всё остальное относится к компетенции школы и регламентируется её локальным актом (см на школьном сайте). Найдёте нарушения, пишите апелляцию на имя директора.

      Ответить
      • Я так и не понял, поясните, пожалуйста, является ли нарушением ведомость итоговых отметок в аттестат, в которой указаны отметки:
        10 класс: 1 полугодие – 4, 2 полугодие – 4, годовая – 5.
        11 класс: 1 полугодие – 4, 2 полугодие – 5, годовая – 5
        Итоговая отметка – 5. (!?)

        В 10 классе в классном журнале 1 полугодие- 4, 2 полугодие – 2, годовая -4, промежуточная аттестация – 5, итоговая – 5.

        В ведомость же берутся полугодовые и годовые отметки?

        Ответить
        • (ред) на предыдущий вопрос:
          В 10 классе в классном журнале
          1 полугодие- 4, 2 полугодие — 4, годовая -4,
          промежуточная аттестация — 5, итоговая — 5.

          В ведомость же берутся полугодовые и годовые отметки?

          Ответить
          • Добрый день, Александр! Согласно приказу Минпроса РФ от 11.06.2020 № 295, в аттестат о среднем общем образовании итоговые отметки определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Как видите о промежуточной аттестации речи нет.
            ГИА-11 проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами ГИА-11, и являются основанием для выдачи аттестатов о среднем общем образовании, путем выставления по всем учебным предметам учебного плана образовательной программы среднего общего образования итоговых отметок, которые определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых обучающегося за каждый год обучения по указанной программе – приказ Минпросвещения и Рособрнадзора от 11.06.2020 №194/651.

        • Добрый день, Александр! На наш взгляд, в первом случае отсутствует логика выставления годовой отметки. во втором случае среднее арифметическое = 4,5. По правилам математического округления должна быть отметка 4, т.к. по правилу №3, если отбрасываемая цифра 5, а за ней нет значащих цифр, то округление производится на ближайшее четное число. Т. е. последняя цифра остается неизменной, если она четная и усиливается, если – нечетная.
          Для решения вопроса советуем обратиться к школьному локальному акту типа Положение о промежуточной аттестации либо об оценке и учете качества знаний. У вас есть право обратиться с заявлением на имя директора школы.

          Ответить
  5. Добрый день! У нас в школе изучение родного языка и родной литературы разделено на семестры. В первом семестре изучается родной язык, во втором семестре родная литература. К нам перевели ученика 10 класса во втором семестре из другой школы. в предыдущей школе родного языка и родной литературы в учебном плане нет. За второй семестр мы аттестовали по родной литературе. А как быть с родным русским? как выставить годовую оценку по нему? Если в предыдущей школе не было этого предмета, а у нас в школе во втором семестре изучалась родная литература. Спасибо.

    Ответить
    • Добрый день, Юлия! Для официального ответа на этот вопрос рекомендуем обратиться в Рособрнадзор либо в Минпрос РФ
      направив свое обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form.

      Ответить
  6. Здравствуйте. Скажите полагается ли серебренная медаль с одной четверкой в аттестате.

    Ответить
    • Добрый день, Гульназ! ФЗ об образовании в РФ вручение серебряных медалей не предусмотрено. Это возможно на уровне региона.

      Ответить
  7. Добрый день! У моего сына в итоговых оценках за 11 класс две четверки: история и обществознание, положена ли ему хотя бы серебряная медаль? Он круглый отличник со 2 по 9 класс, в 10 и 11 четверки были и полугодовые и годовые. Закончил музыкальное отделение этой школы также с отличием, постоянно выступал на различных музыкальных конкурсах соло, в ансамбле и в составе школьного оркестра. Ездил в Артек. Получил грант администрации города “Одареннные дети”. Заранее спасибо!

    Ответить
    • Добрый день, Гульнара! ФЗ об образовании в РФ вручение серебряных медалей не предусмотрено. Это может быть предусмотрено местным законодательством об образовании.

      Ответить
  8. Здравствуйте,положено ли золотая медаль ,если в 10 классе за 1е полугодие одна 4 ка ,а остальные все 5 ?

    Ответить
    • Добрый день, Ульяна! Согласно приказу Минпроса РФ от 11.06.2020 № 295, аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нем выдаются лицам, завершившим в 2020 году по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки отлично по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и результат зачет за итоговое сочинение (изложение). Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по указанной программе и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Считайте, и вы всё поймёте сами.

      Ответить
  9. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право школа по завершении учебного года исправить выставленные оценки за 1 полугодие 11 класса, мотивируя это тем, что учитель неправильно выставил оценку? И как быть если в этом случае ребенок лишается медали?

    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Для решения вопроса советуем обратиться с письменным заявлением на имя директора школы, в комиссию по урегулированию споров участников образовательных отношений. Предварительно ознакомьтесь с школьным локальным актом типа положения об оценке качества обучения(итоговой аттестации) обучающихся (см на школьном сайте).

      Ответить
  10. Здравствуйте ! Сегодня выдали аттестат с отличием моему ребенку , она училась на отлично с 1-го по 11-й класс , а медаль не дали . Директор школы сказала ,что медаль выдадут по результатам ЕГЭ , правомочно ли это решение ?

    Ответить
    • Добрый день, Владимир! Нет, это не правомерно. Согласно приказу Минпросвещения России от 11.06.2020 № 296 медаль “за особые успехи а учении” вручается, лицам завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки 2отлично” по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, а действующий ранее порядок в части определения лиц, которым вручается медаль, в этом году не применяется (п.1 приказа). Посоветуйте “учить матчасть”.

      Ответить
  11. Добрый день что нам делать, дочь закончила 10,11 класс на отлично но дали серебряную медаль, директор сказала что разницы нет

    Ответить
    • Добрый день, Андрей! Согласно ч.10 ст.34 ФЗ об образовании в РФ, вручается только медаль “За особые успехи в учении”, образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Серебряные медали – это решение субъекта РФ.
      Согласно приказу Минпросвещения России от 11 июня 2020 года №296, в 2020 году, медаль “За особые успехи в учении”
      вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки “отлично” по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом. Приказ вступил в силу 15 июня. При поступлении в вуз предъявляется только аттестат.

      Ответить

Оставьте комментарий