Дистанционное обучение, учитель и право – разъясняет Общероссийский Профсоюз образования

При переходе  учреждений образования на дистанционное обучение школьников в период отмены (приостановки) учебных занятий  у учителей возникает немало вопросов правового характера. Так, по результатам опроса, проведенного  образовательной платформой “Учи.ру”, выяснилось, что с переходом на дистанционный формат обучения школьные учителя стали работать еще больше:  у половины опрошенных учителей рабочий день в среднем увеличился на 1-3 часа, у 36% – более чем на 3 часа.

Общероссийский профсоюз образования направил руководителям региональных профсоюзных организаций информационное письмо    от 23.03.2020 № 164 о режиме рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в условиях режима повышенной готовности, предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе в период каникул, а также в период отмены (приостановки) занятий для обучающихся  (далее – Письмо). В Письме разъясняется следующее.

1. При решении указанных вопросов  следует руководствоваться приказом Минобрнауки от 11 мая 2016 года № 536, п.п. 4.1, 4.2, 4.5, 4.6, 5.1, согласно которым:

– каникулярное время, периоды отмены занятий являются для педагогов рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– в каникулярное время, а также в периоды отмены (приостановки) занятий уточняется режим рабочего времени педагогов;

– педагогические работники в эти периоды выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы, определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 приказа № 536 (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время либо в период отмены или приостановки занятий), а также используют это время для их дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке;

режим рабочего времени всех работников в каникулярное время, а также в период отмены или приостановки занятий регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей с учетом режима повышенной готовности, предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

2. Перевод педагогических и иных работников на дистанционную работу в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является временным изменением условий трудового договора

В соответствии с ч. 1 ст.  312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

При этом за работником должны сохраняться все социально-трудовые права и гарантии, включая уровень заработной платы. 

3.Трудовая функция работника не изменяется, тогда как временно меняется лишь режим его работы (ч. 3 ст. 312.1. ТК РФ).

4. Перевод работников на дистанционную работу должен оформляться распорядительным актом руководителя организации, в котором будут оговорены условия удаленной работы и её сроки (или событие), иначе такая временная работа может стать постоянной.

5.Условие о том, что работа будет выполняться дистанционно, можно закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору с учётом особенностей главы 49.1. ТК РФ.

В Письме отдельно отмечено, что ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления (ч. 2 ст.  31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Однако до введения ограничительных мероприятий (карантина) в установленном порядке, работник имеет право оформить листок нетрудоспособности (больничный лист), только в случае возвращения в Россию из стран, где зарегистрированы случаи заболеваний новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № 294.

Примечание

Минпросвещения России разработало и направило в  регионы  Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в которых приводится модель реализации общеобразовательных программ в дистанционном формате и пошаговая инструкция организации урока в режиме видеоконференции  с использованием платформы Скайп.

Минпросвещения России приказом от 17 марта 2020 г. № 103  утвержден Временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В Минпросвещения круглосуточно в режиме 24/7  работает «горячая линия» методической поддержки учителей и родителей:  тел.   +7 (800) 200-91-85.

P.S. Среди предложений, которые направил ОНФ в Правительство РФ, предложение поддержать на федеральном и региональном уровне учителей школ и преподавателей университетов, у которых может сократиться летний отпуск.

Источник:

Приказ Минобрнауки России от 11 мая 2016 года № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 103 “Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73676901/

Письмо от 23.03.2020 № 164  «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха  педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

https://www.eseur.ru/Files/Ob_osobennostyah_rejima_rabocheg48164.pdf

2 комментария к “Дистанционное обучение, учитель и право – разъясняет Общероссийский Профсоюз образования”

  1. Во время работы в дистанционном режиме зарплаты учителей не должны уменьшится. О этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов в эфире соцсети “ВКонаткте”.
    – Никаких уменьшений зарплаты не должно быть, – подчеркнул он.
    По словам министра, региональным органам управления образования нужно взять на контроль эту тему. “Держите этот вопрос на личном контроле, доведите эту информацию до губернатора. Здесь мы будем следить очень четко, чтобы никаких снижений заработных плат педагогических работников не было”.
    Но, вероятно, распоряжение министра для школ не указ. Пришла зарплата за апрель, и она оказалась значительно ниже зарплаты за предыдущие месяцы, хотя весь этот месяц пришлось работать без выходных, по 16 часов в сутки. Но уменьшенная зарплата – это ещё не так страшно. Хуже пришлось преподавателям ОДОД, которых вообще вынудили уволиться, сказав, что они не могут вести кружки дистанционно.

    Ответить

Оставьте комментарий