Дистанционка в школе продолжается?

В официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте»    в помощь родителям, школьникам и студентам, которые находятся дома для защиты своего здоровья в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, в прямом эфире  продолжается онлайн-марафон Минпросвещения России «Домашний час».

3 апреля 2020 года в ходе онлайн-марафона  заместитель Министра просвещения Дмитрий Евгеньевич Глушко сделал  несколько важных сообщений  в связи с подписанием Президентом России В.В.Путина  Указа о продлении нерабочего периода до 30 апреля 2020 года.

1.Хотя  Указом Президента работа школ напрямую не останавливается, большинство школ могут продолжить работу с 6 апреля дистанционно, с применением цифровых ресурсов.

По словам замминистра, главы субъектов РФ должны составить списки муниципалитетов, образовательных организаций, согласовать эти списки, где вводятся ограничения на работу учреждений.

Таким образом, регионы сами определяют режим работы школ, детских садов и колледжей, устанавливают его на территориях, исходя из эпидемиологической ситуации.

Например, как сообщает РИА Новости, школьники, студенты вузов, техникумов и колледжей Самарской области с 6 апреля возвращаются к дистанционной системе обучения после каникул.

2.Рекомендовано, чтобы при организации учебного процесса не только школьники, но и учителя   находились у себя в домах.

3. По словам Д.Е. Глушко, формат обучения ребенка родители выбирают сами, и, если они не хотят, чтобы он обучался дистанционно, можно в электронной форме проинформировать об этом школу.  В этом случае учебный план не будет выполнен,  ребенок останется на повторное обучение.

«Никто не будет оставлен на второй год просто так. Только если будут плохие отметки. Развивающаяся ситуация не приведет к тому, что учащиеся останутся на второй год. Мы мобилизуем все ресурсы, компании мобильной связи, компании, предоставляющие контент, чтобы предоставить доступ ко всем ресурсам», – подчеркнул замминистра.

4. Д.Е. Глушко  также отметил, что учащиеся должны получать качественное образование и иметь возможность подготовиться к итоговой аттестации. Минпросвещения России будет способствовать тому, чтобы учебный год завершился «максимально в установленные сроки»  и дети могли   в летний период отдыхать со своими семьями.

5.Замглавы ведомства  отметил, что Минпросвещения ведёт непрерывный мониторинг готовности образовательных организаций к проведению обучения на дому с использованием дистанционных технологий, в том числе с точки зрения их технической оснащённости,  и мобилизует все ресурсы – федеральные, региональные, федеральных операторов мобильной связи, телевизионные компании, производителей интернет-контента, чтобы дать полезный контент, который позволит качественно освоить школьную программу,  работает над техническими решениями, позволяющими обеспечить доступ к интернет-ресурсам, на которые поступает «шквал обращений».

6.В своём выступлении заместитель Министра также напомнил, что сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ будут перенесены на две недели: ЕГЭ начнётся  8 июня, ОГЭ –  9 июня.

«Чем дольше будет длиться карантин – особенно в режиме строгой самоизоляции, тем сильнее проявится потребность в общении, обсуждении происходящего, обмене впечатлениями и эмоциями. С какой радостью после опыта длительной изоляции мы все вернёмся в классы!», – считает  Мария Калужская, заместитель директора гимназии № 210 г. Екатеринбурга, кандидат политических наук.

Итак, дистанционное обучение школьников продолжается. Главное – не впадать в ступор!

Справочно

В Минпросвещения России круглосуточно в режиме 24/7  работает «горячая линия» методической поддержки учителей и родителей:  тел.  

 +7 (800) 200-91-85.

Источник

Официальный сайт Минпросвещения России https://edu.gov.ru/

https://rg.ru/2020/04/03/minprosveshcheniia-shkoly-prodolzhat-uchitsia-distancionno.html

онлайн-марафон Министерства «Домашний час»

https://www.mk.ru/social/2020/04/03/zamministra-glushko-roditeli-vprave-otkazatsya-ot-distancionnogo-obucheniya.html

www.edu.ru/news/obzory-i-analitika/shkola-na-distante–ne-na-distancii-

https://na.ria.ru/20200403/1569544836.html

Оставьте комментарий