Учителям и родителям о дистанционном обучении школьников

Минпросвещения России с 31 марта по 5 апреля 2020 года с 10:00 до 15:00 по московскому времени в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте» проводит онлайн-марафон «Домашний час», где в рамках открытых эфиров на платформе VKlife лучшие педагоги страны, психологи из образовательной среды, эксперты в области культуры и искусства, популярные блогеры ежедневно делятся советами о том, как организовать свой день с пользой для себя и детей, помочь составить расписание образовательных активностей в условиях режима самоизоляции в связи с пандемией коронавируса.

По инициативе Минпросвещения на площадке учись-дома.онлайн запущен  онлайн-курс  по организации процесса дистанционного обучения с помощью бесплатных приложений, курсов, видеолекций. 

На сайте Института коррекционной педагогики Российской академии образования создан специальный раздел   для методической поддержки организации дистанционного образования школьников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),  где размещаются я обучающие материалы для педагогов и родителей.

Центр педагогического мастерства запустил дистанционные курсы по подготовке к олимпиадам. На сайте проекта представлено более 60 различных программ подготовки, предназначенных для учеников седьмых-одиннадцатых классов.

Google запустил проект для педагогов «Учим из дома», который поможет перейти на онлайн-режим преподавания и эффективно организовать образовательный процесс. В проекте предусмотрены интеграция с Google и возможность проводить уроки в формате видеовстреч.

«Яндекс» совместно с Центром педагогического мастерства запустил бесплатную онлайн-школу.  «Яндекс.Школа» работает в режиме полного учебного дня до конца текущего учебного года. С 6 апреля в ней смогут заниматься дети из всех регионов страны.

Издательство «Просвещение» запустило  онлайн-уроки для школьников, а также открыло бесплатный доступ к электронным версиям учебников. При помощи онлайн-уроков выпускники смогут готовиться к ЕГЭ.

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) при поддержке Минпросвещения РФ разработала рекомендации по организации обучения детей на дому.

Министр просвещения РФ  С.С.Кравцов сообщил, что  для тех учителей и семей, которые не имеют интернета, ведомство разработало специальные рекомендации обучения на дому. По его словам,  «нужно использовать учебники, вести самостоятельную работу, читать литературу, использовать мобильную связь для взаимодействия с учителями или с родителями и не выпадать из образовательного процесса”.

Минпросвещения России разрабатывает новую модель обучения на дому, которая позволит школьникам возобновить общение со своими учителями.

От первых лиц

В ходе онлайн-марафона «Домашний час»

По словам Министра просвещения С.С. Кравцова, в Минпросвещения допускают продление школьных каникул после 6 апреля. Решение будет принято в зависимости от эпидемиологической обстановки. Глава ведомства отверг идею проведения  выпускных вечеров в онлайн-формате и выразил надежду, что они состоятся.

По словам ВРИО руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева,  возможность проведения ЕГЭ в дистанционном формате не рассматривается; содержание КИМ  ЕГЭ меняться не будет; средние баллы ЕГЭ могут возрасти, так как у выпускников будет больше времени на подготовку; Рособрнадзор готовит методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам; если ситуация будет ухудшаться, Рособрнадзор рассмотрит  вариант того, что ВПР можно будет провести в дистанционной форме.

Как сообщил Министр Минобрнауки РФ Валерий Фальков в эфире Первого канала, сроки приемной кампании вступительных испытаний в вузы также будут корректироваться с учетом переноса сроков школьных  экзаменов:  последним днем подачи документов абитуриентов на бюджетные места будет 10 августа; первая волна зачисления пройдет 19 августа, а вторая – 24 августа. Глава ведомства выразил надежду, что новый учебный год начнется  традиционно 1 сентября. 

Сроки проведения всероссийской олимпиады школьников уже скорректированы: планируется, что заключительный этап пройдёт в мае, итоги подведут в конце июня, при этом победители традиционно сохранят свои льготы при поступлении в вузы. 

Уважаемые учителя и родители школьников!

Минпросвещения и Рособрнадзор России рекомендуют сохранять спокойствие и терпение и руководствоваться только официальной информацией о проведении ЕГЭ, ОГЭ и ВПР, которая оперативно публикуется на сайте Рособрнадзора,  на специально созданным  на  сайте Минпросвещения разделом по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий, где постоянно размещается вся актуальная информация. 

Справочно

Телефон  +7 (800) 200-91-85  «горячей линии» Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации работает круглосуточно.

Подготовлено по состоянию на 2 апреля 2020 года по материалам интернет – сайтов Минпросвещения РФ https://edu.gov.ru/,  Рособрнадзора РФ  http://obrnadzor.gov.ru/ru/ ,

а также:

https://tass.ru/obschestvo/8127651

https://regnum.ru/news/society/2900047.html
https://iz.ru/992297/2020-03-27/v-minprosveshcheniia-dopustili-prodlenie-shkolnikam-kanikul-posle-6-aprelia

https://www.mos.ru/news/item/71944073/

http://www.ug.ru/news/30278

Оставьте комментарий